партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Woodside отказалась от планов построить СПГ-завод Grassy Point в Канаде

  20.03.2018 |   

Австралийская компания Woodside Petroleum отказалась от планов по строительству завода по производству сжиженного природного газа в Грасси-Пойнт на западном побережье Канады, решив сосредоточиться на другом канадском проекте по сжижению природного газа Kitimat под управлением Chevron Corp.

Права Woodside на разработку проекта Grassy Point, который должен был располагаться примерно в 30 км к северу от Принца Руперта, истек 15 января, а уже в марте компания заявила о решении не продлевать соглашение.

«Решение было принято после тщательного рассмотрения нашей стратегии долгосрочного развития в Канаде. Мы фокусируемся на проекте Kitimat LNG, в котором мы являемся 50%-ным партнером Chevron», говорится в заявлении Woodside.

Компания проделала небольшую работу по проекту Grassy Point, рассчитанном на экспорт до 20 млн тонн СПГ в год и не упомянула об этом в планах роста, намеченных в мае прошлого года.

Решение отказаться от Grassy Point стало очередным в ряде проектов СПГ, которые отложены в Канаде из-за глобального избытка предложения СПГ.

В прошлом году Woodside отметила, что Kitimat, которая имеет 20-летнюю лицензию на экспорт 10 млн тонн в год, является частью планов роста компании на период после 2026 года.

Хотя на этой неделе Chevron заявила о возможности продажи части своей доли в проекте Kitimat.

Reuters, 07.03.2018

« назад