партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Турция ввела в эксплуатацию второй плавучий СПГ-терминал

  09.02.2018 |   

В Турции запущена вторая плавучая установка для импорта сжиженного природного газа (FSRU) с пропускной способностью 20 млн кубометров в день. Об этом заявил министр энергетики Берат Альбайрак (Berat Albayrak).

FSRU пришвартовался в порту в районе Дёртьола в средиземноморской провинции Хатай.

С помощью FSRU страна собирается снизить зависимость от трубопроводного газа, поэтому эти установки пришвартованы в портах, близких к регионам с более высоким потреблением газа, добавил Альбайрак.

«Благодаря FSRU мы минимизируем инвестиционные затраты в области передачи и распределения, а также транспортные расходы», - отметил министр.

В декабре 2016 года в районе Алиага западной провинции Измир был запущен первый FSRU в Турции. Между тем, страна нуждалась в дополнительных газовых мощностях для удовлетворения возросшего потребления из-за холодных погодных условий. Эта первая установка, на которой работают компании Kolin и Kalyon, также имеет мощность в 20 млн кубометров в день.

«На [второй] установке имеется 263 000 кубических метров емкости для хранения СПГ. Это делает его крупнейшим в мире единицей  хранения СПГ. Мощность установки составит 20 млн кубических метров в сутки и она внесет большой вклад в энергетическую безопасность Турции», - сказал Альбайрак.

«К 2023 году Турция увеличит свои запасы газа на хранилищах Silivri и Salt Lake [Tuz Gölü] с 3,5 млрд. кубометров до 10 млрд кубических метров. Наша цель состоит в том, чтобы иметь возможность сохранить по меньшей мере 20% нашего годового потребления газа, чтобы мы смогли усилить уровень своей энергетической безопасности», - добавил он.

Турция уже увеличила свою суточную пропускную способность с 190 млн кубических метров в 2015 году до 288 млн кубических метров к концу 2017 года, отметил Альбайрак.

«Этот показатель на 20% больше ежедневного потребления газа в Турции, который составляет 250 млн кубических метров. Таким образом, в конечном итоге мы не только сможем удовлетворить наши потребности в газе, но и иметь возможность экспортировать избыточные мощности», - добавил он, подчеркнув, что сильная газовая инфраструктура, помимо прочего, сделает страну более конкурентоспособной.

«В данной связи в середине этого года начнет поставлять газ проект ТрансАнатолийского газопровода [TANAP]. Кроме того, в 2019 году появится первый газ из TurkStream», - сказал Альбайрак, отметив, что с помощью этих проектов Турция станет «точкой пересечения» для восьми трубопроводных проектов.

Hurriyet Daily News‎, 08.02.2018

« назад