партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Катар готовится выбирать партнеров для расширения производства СПГ

  01.02.2018 |   

Катару удалось сохранить экспорт сжиженного природного газа в прошлом году даже в условиях введенного Саудовской Аравией эмбарго, пройдя первую проверку в своих планах по расширению производства СПГ.

Теперь крупнейший в мире экспортер СПГ выбирает, кто будет его партнерами.

По данным судового брокера Poten & Partners Inc., по итогам 2017 года объем экспорта СПГ в Катаре несколько превысил его 77 млн тонн, что отражает уровни, зафиксированные в предыдущие годы. Результат служит хорошим предзнаменованием для государственного плана Qatar Petroleum по увеличению объемов производства на 30% до 100 млн тонн за пять-семь лет.

Энергетические компании «не намерены отказываться от возможности изучить финансовые или инвестиционные возможности», - отметил Ричард Мэллинсон (Richard Mallinson), аналитик Energy Aspects Ltd. в Лондоне. Эмбарго не привело к «срыву поставок, что является обнадеживающим фактором для покупателей, которые обеспокоены политическими рисками».

Например, индийская Petronet LNG и Total SA публично выразили заинтересованность в покупке пакетов акций. Проект продвигается «полным ходом», сказал ранее генеральный директор Qatar Petroleum Саад Шерида Аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi). По его словам, все компании в мире, которые хотят расшириться в сфере СПГ, «стучатся в дверь QP».

По словам одного источника, знающего о переговорах, который пожелал остаться неназванным, за последние месяцы Компании из Китая, России, США и Европы также обратились к Qatar Petroleum для участия в расширении.

Ставки для глобальных энергетических компаний высоки. Победители в расширении производства СПГ в Катаре получат кусочек того, что будет являться самым дешевым проектом СПГ, поскольку рынок будет колебаться от избытка к дефициту в следующем десятилетии. Новые поставки особенно привлекательны для покупателей топлива в Азии, где растет спрос.

По данным Sanford C. Bernstein Ltd., 23 млн тонн нового производства СПГ может обойтись примерно в $27,6 млрд. Для сравнения, Chevron Corp. потратила на строительство двух экспортных заводов Gorgon и Wheatstone в Австралии мощностью 24,5 млн тонн и стоимостью $88 млрд.

Решение о выборе партнеров во многом будет зависеть от коммерческих факторов, но геополитика также играет определенную роль. По словам генерального директора Qatar Petroleum, соинвесторы будут выбраны без тендерного процесса. С начала введения блокады в июне прошлого года страна стремилась укрепить отношения, покупая американские военные самолеты, итальянские морские корабли и самолеты из Франции.

«Есть дипломатические и торговые преимущества создания связей и их укрепления», - заключил Мэллинсон.

WorldOil‎, 25.01.2018

« назад