партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Китай стал вторым по величине импортером СПГ в мире

  25.01.2018 |   

Данные, опубликованные 23 января Главным управлением таможни Китая, показали, что страна стала вторым по величине импортером сжиженного природного газа (СПГ) в мире. Китай импортировал 38,1 млн тонн СПГ в 2017 году, что на 12 млн тонн больше, чем в предыдущем году.

Данные также показали резкий рост экспорта бензина и дизельного топлива. Согласно таможенному отчету, экспорт дизельного топлива в КНР в прошлом году подскочил на 11,6% до 351,335 баррелей в день, а поставки бензина выросли на 8,5% до 240,434 баррелей в день.

Увеличение импорта газа в значительной степени обусловлено изменениями во внутренней политике. Инициативы президента Си Цзиньпина по сокращению огромного количества смога, вызванного загрязнением в китайских городах, оказались эффективными, и, по оценкам, в прошлом году произошло улучшение качества воздуха в Пекине на 20%. Это совпало с резкими национальными ограничениями на потребление угля, которые продолжают служить основой для расширения использования природного газа в качестве альтернативного топлива для отопления.

Несмотря на то, что некоторые аналитики предсказывают, что ограниченное использование угля Китаем приведет к тому, что страна станет крупнейшим импортером СПГ в мире в 2017 году, Япония сохранила свое первое место, импортировав 72,3 млн тонн газа к концу ноября. Тем не менее, китайский импорт СПГ, как ожидается, снова вырастет в следующем году благодаря улучшениям в инфраструктуре газопроводов.

The New Economy, 23.01.2018

« назад