партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

СПГ-проект на Аляске приближается к реальности

  25.01.2018 |   

Проект по сжиженному природному газу на Аляске может быть запущен уже к 2024 году благодаря быстрым темпам выполнения нормативных требований. Об этом сообщил разработчик проекта Alaska Gasline Development Corp. (AGDC).

Проект СПГ на стадии проектирования на Аляске соединит месторождение природного газа в заливе Прудхо с заводом по сжижению на южном побережье Аляски путем прокладки 800-мильного газопровода.

Разработчик проекта AGDC заявила, что в кратчайшие сроки представила ответы на 801 вопрос, поставленный Федеральной комиссией по регулированию энергетики (FERC). Вопросы варьировались от воздействия на рыбу до воздействия на аборигенные сообщества на Аляске.

Как отметил президент AGDC Кит Мейер (Keith Meyer), темпы, с которыми действует FERC, на один шаг приблизил проект к началу строительству. Ответ FERC, в дополнение к некоторым заключаемым коммерческим соглашениям, «является четким сигналом рынкам, что Alaska LNG находится на пути к тому, чтобы к 2024 или 2025 годам стать звеном в обеспечении энергетической стабильности по конкурентоспособным ценам».

Теперь AGDC ожидает завершения анализа от федеральных регуляторов, необходимого для публикации заявлений о воздействии на окружающую среду, которые могут способствовать дальнейшей реализации проекта.

В декабре 2017 года AGDC подписала письмо о намерениях с Tokyo Gas Co. о возможной продаже и покупке сжиженного природного газа. Японское рукопожатие стало вторым азиатским поклонением Аляскинскому СПГ менее чем за месяц. В ноябре в присутствии президента США Дональда Трампа и президента Китая Си Цзиньпина China Petrochemical Corp., неофициально известная как Sinopec, согласилась продвигать дискуссии о потенциале СПГ на Аляске.

Азиатские экономики, в частности Япония, испытывают растущий аппетит к СПГ. Анализ Fitch Ratings, опубликованный в конце декабря, говорит, что в глобальном масштабе обеспечение долгосрочных контрактов для любого из крупных игроков СПГ будет становиться все более сложной задачей, поскольку поле боя становится более многолюдным.

Банкиры из Китая, второй по величине экономике мира, обеспечили финансирование для российского СПГ, но пока нет никакой гарантии, что Пекин продолжит здесь помогать. Fitch считает, что Китай рассматривает проекты СПГ на Аляске, газопровод из Центральной Азии, второй проект СПГ в российской Арктике, а также газопровод «Газпрома» «Сила Сибири», однако он не будет обязательно участвовать во всех этих проектах одновременно.

UPI.com, 23.01.2018

« назад