партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Филиппины и Япония ведут переговоры о поставках СПГ

  28.12.2017 |   

Правительство Филиппин в настоящее время ведет переговоры с японским правительством и инвесторами о поставке сжиженного природного газа перед предстоящим истощением основных местных запасов газа в Юго-Восточной Азии.

«Мы уже говорим с японскими компаниями и японским правительством о создании станций для приема СПГ», - заявил финансовый секретарь Филиппин Карлос Домингес III (Carlos Dominguez III).

Ранее правительство Филиппин объявило о своем намерении построить терминал для импорта СПГ, чтобы возместить запасы газового месторождения Malampaya в провинции Палаван, которые уменьшатся к 2024 году. Проект будут курировать Департамент энергетики и государственная Philippine National Oil Company.

Глубоководное газовое месторождение Malampaya обеспечивает до 50% потребностей в энергоресурсах Лусона - самого большого острова страны, где расположена столица Филиппин Манила.

По словам Домингеса, восстановление работы гидроэлектростанций на острове Минданао и строительство СПГ-объекта для возмещения запасов природного газа «означают стабильное энергоснабжение страны». «Таким образом, это два больших проекта», - сказал он.

Финансовый секретарь также добавил, что первый этап реконструкции электростанции Agus будет включен во вторую корзину проектов для возможного финансирования Китаем.

«В среднесрочной перспективе мы модернизируем или отремонтируем электростанции Agus. Сейчас они работают примерно на 60% от своей мощностей. Мы искали средства для этого и решили, что финансирование упомянутых электростанций в Минданао пройдет в рамках программы ODA, целью которой является укрепление международной безопасности», - заключил Домингес.

Philippine Star‎, 26.12.2017

« назад