партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Кувейт подписал СПГ-сделку с Shell

  25.12.2017 |   

Kuwait Petroleum Corp. (KPC) подписала 15-летнюю сделку с Royal Dutch Shell Plc по импорту сжиженного природного газа, чтобы помочь стране, экспортирующей нефть, удовлетворить растущий внутренний спрос на энергию.

Договор купли-продажи с Shell International Trading Middle East Ltd. вступит в силу в 2020 году. Между тем, Shell уже с 2010 года снабжает Кувейт СПГ и отказалась сказать, сколько газа будет покрыто в соответствии с новым контрактом. В то время как KPC работает над наращиванием местного производства природного газа, в то же время Кувейт имеет «настоятельное требование» обеспечить поставки природного газа.

СПГ может помочь удовлетворить внутренний спрос Кувейта для работы кондиционеров в жаркие летние месяцы и сократить количество сжигаемой нефти. Контракт будет покрывать от 2 до 3 млн тонн СПГ в год по цене на 11% ниже отметки Brent, сказал источник, пожелавший остаться неназванным, поскольку условия сделки являются частными.

«Большая проблема для Кувейта заключается в том, что они сжигают много нефти. Большая часть их энергии вырабатывается из нефти, поэтому импорт СПГ для них станет дешевле и высвободит нефть для экспорта», - заявил главный исполнительный директор Qamar Energy Робин Миллс (Robin Mills).

Согласно заявлению Shell и KPC, Кувейт включает природный газ в число экологически чистых источников энергии, которые уменьшают выбросы и улучшают качество воздуха.

Bloomberg‎, 24.12.2017

« назад