партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Индийская GAIL пересматривает СПГ-сделки с американскими компаниями

  20.12.2017 |   

Индийская GAIL (India) Ltd пересматривает свои сделки по покупке сжиженного природного газа, подписанные с американскими компаниями Cheniere Energy и Dominion Cove Point. Об этом заявил министр нефти Дхармендра Прадхан (Dharmendra Pradhan).

Напомним, GAIL подписала контракты на поставку до 5,8 млн тонн СПГ из США.

«GAIL провела ряд переговоров с Cheniere Energy (терминал Sabine) и Dominion Cove Point LNG LP (терминал DCP) для повторного согласования контрактов», - сказал Прадхан, добавив, что последние обсуждения состоялись в ноябре.

Индия хочет увеличить долю природного газа в своем энергетическом балансе с 6,5% в настоящее время до 15% в ближайшие несколько лет. Но чувствительные к цене клиенты в Южной Азии вынуждены пересмотреть цену двух долгосрочных сделок с СПГ.

Цены на СПГ привязаны к формуле, но туда включены и другие сборы, включая фрахт в Индию, которые добавляют дополнительные $2-3 за миллион британских тепловых единиц, что заставляет GAIL больше обращать внимание на своп-сделки.

Чуть раньше Индия уже пересмотрела СПГ-сделки с катарской RasGas и Exxon Mobil Corp, поскольку спотовые цены существенно снизились из-за избытка предложения.

Reuters, 18.12.2017

« назад