партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

США готовы поставлять больше газа на Ближний Восток

  12.12.2017 |   

Благодаря экспорту природного газа, США могли бы найти покупателей в богатом нефтью Персидском заливе, поскольку здешние страны сталкиваются с растущим спросом на голубое топливо.

Увеличение экспорта сжиженного природного газа из США может стать дополнительным источником поставок газа в регион. Об этом было заявлено в ходе переговоров секретаря США по энергетике Рика Перри (Rick Perry) и министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи (Suhail Al Mazrouei). Согласно данным Bloomberg, IHS Markit Ltd. и Genscape, Иордания, ОАЭ и Египет уже являются покупателями СПГ с терминала Sabine Pass в США.

«Мы хотим быть в составе поставщиков СПГ для Ближнего Востока», - сказал Перри. «Создание подобных отношений - это хорошо для обеих стран, а также предоставляет ОАЭ некоторые варианты. Поэтому США предложили газ Саудовской Аравии».

Производители нефти в Персидском заливе, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, полагаются на газ для работы бытовых кондиционеров и поддержания производства нефтепродуктов. Однако хотя Персидский залив и богат нефтью, его газовые ресурсы сосредоточены всего в нескольких странах. Так, Катар и Иран разделяют крупнейшее в мире месторождение газа, расположенное в Персидском заливе.

В этой связи и были проведены переговоры между США и ОАЭ о поставках большего объема топлива, добавил аль-Мазруи. По его словам, потребление электроэнергии в  будет расти примерно на 6% в год, что потребует увеличения поставок газа. «Это открытый рынок, и мы приветствуем все компании из США, чтобы они пришли и изучили этот рынок», - сказал аль-Мазруи.

Немаловажно, что ОАЭ намерены постепенно отказаться от импортного трубопроводного газа. В 2032 году истекает срок действия контракта на поставку природного газа из Катара по трубопроводу Dolphin Energy Ltd. «К 2030 году мы сможем достичь самодостаточности», - сказал подчеркнул аль-Мазруи. Это может произойти по мере развития проектов в сфере возобновляемых источников энергии».

Bloomberg, 06.12.2017

« назад