партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Shell не теряет интереса к СПГ-сектору Пакистана

  30.11.2017 |   

Англо-голландская Shell, крупнейший в мире производитель сжиженного природного газа (СПГ), по-прежнему стремится инвестировать в сектор СПГ Пакистана, который испытывает растущий аппетит к заменителю нефти, чтобы сократить дефицит электроэнергии, потеряв сразу две возможности поставок газа в страну.

Официальные представители Shell на встрече с государственным министром по нефтяным вопросам Джамом Камалом Ханом (Jam Kamal Khan) выразили заинтересованность в изучении возможности развития СПГ в стране, которая в настоящее время импортирует 600 млн куб. футов СПГ в день.

Делегация, в состав которой вошли исполнительный вице-президент Energy Steve Hill, вице-президент Energy Ajay Shah и председатель Shell в Пакистане Джавад Чима (Jawad Cheema), посетила Министерство энергетики. Государственный министр подтвердил поддержку правительством инвестиций компании в сектор СПГ.

В январе 2016 года государственная Pakistan State Oil отказалась от сделки на сумму около $1 млрд для покупки СПГ у Shell после получения более низкой цены из Катара. Однако Shell не опустила руки и теперь заинтересована в создании консорциума для разработки FSRU, в состав которого входят американская Excelerate Energy, Engro и компания Fatima (производство удобрений). Ожидается, что проект консорциума во главе с Shell начнет реализовываться в 2018 году. FSRU будет располагаться в районе канала в порту Касим.

Ряд частных компаний также планировали по меньшей мере еще пять терминалов в районе порта для удовлетворения растущей потребности в газе в Пакистане. По официальным подсчетам, к 2022 году объем импорта СПГ в страну должен увеличиться в пять раз и достичь 30 млн тонн в год.

В начале этой недели страна получила свой второй терминал СПГ. Суммарный объем импорта СПГ в страну теперь составит 1,2 млрд куб футов в день.

Важно, что некоторое время назад консорциум, куда входили ExxonMobil, Total и Qatar Petroleum, также был распущен. Хотя в рамках проекта должна была быть реализована поставка плавучего хранилища и регазификационной установки. Проект рекламировался как третий и крупнейший по мощности импорта в Пакистане.

По словам министра Хана, ключевым приоритетом правительства является создание более высоких уровней экономического роста, «который необходим для предоставления миллионов новых рабочих мест, которые имеют центральное значение для поддержания социальной стабильности. Четко признавая истинную стоимость дефицита энергоресурсов для экономики - от 2% до 3% роста ВВП - правительство разработало смелое видение для решения этой проблемы на постоянной основе», - добавил он.

The News International‎, 23.11.2017

« назад