партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

ExxonMobil прекратила ряд работ в Папуа-Новой Гвинее из-за беспорядков

  29.11.2017 |   

Компания ExxonMobil эвакуировала неосновных сотрудников, работающих в высокогорье Папуа-Новой Гвинеи из-за беспорядков в этом районе, но в целом операции в рамках проекта по сжижению природного газа PNG LNG продолжаются. Об этом передала компания в своем заявлении.

«Из-за недавней напряженности в сообществе нагорья (Hides, Angore, Komo) ExxonMobil PNG приостановила несущественную работу», говорится в заявлении компании, которая отказалась указать характер «несущественной» работы.

Правда, она отметила, что установка для кондиционирования газа в Hides, которая обрабатывает газ до его отправки через 760-километровый (472-мильный) трубопровод на экспортный завод PNG LNG в Порт-Морсби, продолжает работать.

«ExxonMobil PNG продолжает следить за ситуацией в провинции Хела. Безопасность наших сотрудников, подрядчиков и местного сообщества - это главный приоритет», - сказали в компании, добавив, что несущественные сотрудники были выведены из этого района.

Отметим, в горной местности Папуа-Новой Гвинеи, где добывается газ для проекта в сфере СПГ, усилилась напряженность из-за протестов местных жителей по поводу выборов в стране в начале этого года и споров из-за роялти от проекта PNG LNG, сказал один из источников. «На самом деле ситуация настолько плохая, что я не могу отправиться на полевые исследования», - сказал Майкл Мейн (Michael Main), австралийский докторант, который регулярно посещал высокогорье для своих исследований.

На прошлой неделе один из сотрудников ExxonMobil был похищен в городе Ангорам, но позже был благополучно отпущен.

«Мы очень серьезно относимся к инциденту», - сказали в компании.

Oil Search Ltd, которая управляет нефтяными и газовыми месторождениями в этом районе и является партнером PNG LNG, заявила, что данная ситуация не оказывает никакого влияния на деятельность компании, и ее персонал работает в нормальном режиме.

Reuters, 22.11.2017

« назад