партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» и Shell обсудили СПГ-проекты

  21.11.2017 |   

«Газпром» и англо-голландский нефтегазовый концерн Shell обсудили актуальные вопросы стратегического сотрудничества, в частности совместные проекты в сфере сжиженного природного газа (СПГ), говорится в пресс-релизе российской компании.

«Стороны обсудили проект строительства третьей линии завода СПГ на острове Сахалин и ход реализации рамочного соглашения о совместных технико-экономических исследованиях по проекту «Балтийский СПГ», - сообщает «Газпром» по итогам встречи председателя правления компании Алексея Миллера и члена исполнительного комитета Shell Маартена Ветселаара.

Отдельное внимание на встрече было уделено проекту «Северный поток - 2», говорится в релизе.

«Газпром» и Shell совместно участвуют в проекте «Сахалин-2», который является первым и пока единственным заводом СПГ в России. Оператор проекта — компания Sakhalin Energy, в которой «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd — 12,5%, Mitsubishi Corporation — 10%. В 2016 году завод произвел более 10,9 млн тонн СПГ.

В июне 2016 года «Газпром» и Shell подписали меморандум о взаимопонимании по проекту «Балтийский СПГ», в соответствии с которым стороны изучат перспективы взаимодействия в рамках проекта. Проект «Балтийский СПГ» предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 10 млн тонн в год в порту Усть-Луга Ленинградской области.

«Газпром» и Shell в июне 2017 года подписали документ, определяющий основные условия соглашения о совместном предприятии по проекту «Балтийский СПГ», которое будет осуществлять работы по проектированию. Также было подписано рамочное соглашение о совместных технико-экономических исследованиях по проекту «Балтийский СПГ».

Прайм, 20.11.2017

« назад