партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Индийская Petronet хочет купить долю в катарских СПГ-проектах

  16.11.2017 |   

Petronet LNG планирует приобрести долю в проектах по расширению производства СПГ в Катаре, поскольку компания намерена повысить диверсификацию своего портфеля за рубежом. Об этом сообщил генеральный директор Petronet LNG Прабат Сингх (Prabhat Singh). По его словам, Petronet, крупнейший в Индии импортер СПГ, хочет купить долю, которая даст ей возможность присутствовать в составе совета директоров катарской компании.

В настоящее время компания покупает 7,5 млн тонн СПГ в год у катарской RasGas в соответствии с 25-летним контрактом. RasGas в контракте обещала предоставить 5% акций Petronet или ее номинального держателя на заводе по сжижению в стране Персидского залива.

Как добавил Сингх, Катар объявил о планах по производству 100 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год в ближайшие пять-семь лет, что эквивалентно увеличению текущих мировых поставок на треть, по сравнению с нынешними 77 млн тонн.

«Мы рассматриваем Катар как объект, у которого намерены приобрести значительную долю в любом из запланированных проектов по расширению производства СПГ», - сказал он.

Petronet может принять участие в любом из запланированных проектов QatarGas или RasGas. Как правило, каждая линия или завод СПГ является отдельной компанией, поэтому Petronet может выбрать долю в любом из них.

Покупка доли помогла бы Petronet, являющейся крупнейшим импортером СПГ в Индии, лучше понять, каким образом устроен бизнес по сжижению добываемого с морских месторождений природного газа, чтобы затем отгружать и поставлять его по всему миру.

Petronet управляет терминалом Dahej в Гуджарате мощностью 15 млн тонн в год, предназначенного для импорта СПГ и преобразованию жидкого топлива обратно в газообразное состояние, прежде чем направлять его клиентам.

«Управляя терминалом Dahej, который демонстрирует более чем 100%-ную пропускную способность, без единого несчастного случая или перерыва, мы сегодня, возможно, лучшая компания в мире, которая занимается импортом и регазификацией СПГ, но у нас нет опыта в сфере сжижения», сказал Сингх. Поэтому Petronet хочет приобрести пакет, который будет гарантировать ей возможность присутствовать в составе совета директоров катарской компании. «Мы не знаем, какова будет эта доля, но мы очень хотим быть в составе совета директоров», - сказал он.

Аналогичное предложение Petronet сделала консорциуму, работающему над проектом Area 1 в Мозамбике, где планируется конвертировать 60 трлн кубических футов газа в СПГ. «Мы можем купить долю в первых двух линиях по производству СПГ мощностью 6 млн тонн в год», - сказал Сингх.

«Я не знаю, почему покупка доли в катарской компании не была осуществлена раньше, но мы сейчас хотим это сделать», - сказал он.

Economic Times‎, 10.11.2017

« назад