партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Total станет вторым по величине глобальным игроком СПГ к 2020 году

  10.11.2017 |   

Total подписала соглашение с Engie о приобретении ее портфеля активов по переработке сжиженного природного газа (СПГ) стоимостью $1,49 млрд. Среди активов - доли участия в ряде заводов по сжижению, долгосрочных сделках купли-продажи СПГ, танкерный парк и терминалы регазификации СПГ в Европе. Также Total обязуется выплатить дополнительные $550 млн «в случае улучшений на нефтегазовом рынке в ближайшие годы».

«Приобретение части бизнеса Engie позволит Total реализовать свою стратегию вовлечения во всю цепочку создания стоимости на рынке СПГ, который растет каждый год на 5-6%. Объединив два портфеля, Группа сможет поставлять 40 млн тонн газа в год к 2020 году, что превратит Total во второго по величине игрока на рынке с долей в 10%», - прокомментировал председатель и главный исполнительный директор Total Патрик Пуянне (Patrick Pouyanné). «Долевое участие в проекте Cameron LNG позволит Total увеличить свое присутствие в США, где Группа уже является производителем газа».

Предлагаемая сделка осуществляется в соответствии с применимыми юридически необходимыми процедурами консультаций и уведомлений с представителями персонала, а также утверждается соответствующими регулирующими органами и партнерами по определенным контрактам. Закрыть сделку планируется к середине 2018 года.

Также Total обещает трудоустроить сотрудников Engie, занимающихся СПГ-активами, число которых составит около 180 человек.

Эта сделка позволит Total приобрести:

  • 2,5 млн т / год мощности по сжижению, что позволит укрепить существующий портфель Total, доведя его до 23 млн. т / год к 2020 году;
  • 16,6% акций на заводе по производству сжиженного газа Cameron LNG с 3 линиями, которые в настоящее время строятся в Луизиане, с возможностью его расширения путем добавления двух дополнительных линий;
  • 5% акций в первой линии проекта Idku LNG в Египте.
  • Портфель долгосрочных контрактов купли-продажи СПГ, позволяющий Группе увеличить свой общий портфель до 28 млн. т / год к 2020 году с помощью диверсифицированной поставки из Алжира, Нигерии, Норвегии, России, Катара и США. При этом торговые точки сбалансированы между Европой и Азией.
  • Доступ к регазификационным мощностям в 14 млн. т / год в Европе, которые в сочетании с существующими у Total 4 млн. т / год позволяет Группе сбалансировать свой портфель покупок и продаж.
  • Флот из 10 танкеров СПГ, которые будут объединены с тремя перевозчиками СПГ, принадлежащими Total.

В целом, объединив свои интересы на заводах по сжижению и портфели контрактов на поставку третьем сторонам, Группа будет управлять глобальным объемом почти 40 млн. т / год.

Your Oil and Gas News, 09.11.2017

« назад