партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Eni расширяет торговую площадку в Сингапуре для новых проектов СПГ

  05.10.2017 |   

Eni планирует расширить свою торговую площадку в Сингапуре для поставок покупателям в Азии сжиженного природного газа (СПГ) с новых проектов, в частности из Мозамбика. Об этом сообщил главный исполнительный директор Eni Trading and Shipping Франко Магнани (Franco Magnani).

Решение о расширении было принято после того, как Eni решила в начале этого года объединить свой СПГ-бизнес с upstream-подразделением, чтобы она могла выступать в качестве маркетингового подразделения для новых проектов, которые появятся в ближайшие несколько лет.

«Мы хотим сформировать наш портфель (СПГ) как компанию, а это потребует гораздо более сильного присутствия в Азии, чем в прошлом», - сказал Магнани в кулуарах ежегодной Азиатско-тихоокеанской нефтяной конференции, добавив, что в Сингапурском офисе сейчас есть два трейдера СПГ.

В Азии компания экспортирует СПГ со своего месторождения Янгрик в Индонезии через терминал Бонтанг. В Африке экспорт планируется начать в 2022 году с газового месторождения Coral South у побережья Мозамбика. Проект будет производить 3,4 млн. тонн СПГ в год.

По словам Магнани, Eni может также экспортировать СПГ из Египта. В декабре начнется производство в рамках гигантского оффшорного газового месторождения Zohr в Египте, имеющего, предположительно, 30 трлн кубических футов газа.

Азиатские спотовые цены на СПГ увеличились примерно до $7 за миллион британских тепловых единиц, вызванных новым спросом со стороны Китая и Южной Азии, несмотря на ожидания избытка предложения, вызванного запуском новых проектов в Австралии и США.

В мае Eni заявила о заключении 15-летнего контракта на поставку 11 млн тонн СПГ в год государственному импортеру Pakistan LNG.

The Straits Times‎, 28.09.2017

« назад