партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Эксперты: рынок плавучих СПГ-терминалов достигнет $70 млрд к 2023 году

  02.10.2017 |   

Ожидается, что рынок плавучих терминалов сжиженного природного газа (FLNG) достигнет объема $70 млрд к 2023 году и будет демонстрировать 27,14% среднегодового темпа роста. Такие данные приводятся в докладе Energias Market Research.

Согласно отчету, в котором анализируется глобальный рынок FLNG в течение прогнозируемого периода (2017-2023 гг.), такому развитию событий способствуют четыре ключевых фактора. К ним относятся: увеличение инвестиций на рынке сжиженного природного газа (СПГ); смещение акцента на более экологически чистое топливо; экономия на затратах за счет сокращения upstream-инфраструктуры и сокращение рабочего времени на разработку газового месторождения.

Основные выводы

В отчете рынок плавучих терминалов сжиженного природного газа делится на следующие сегменты:

1) по мощности обработки (малые (0-2,9 млн тонн в год) или большие (от 3 млн тонн в год и выше);

2) по типу (плавучие платформы по производству СПГ или по регазификации);

3) по развертыванию (около берега или оффшорные);

4) по регионам (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка (MEA), а также «остальной мир» (RoW).

По прогнозам экспертов Energias Market Research, к 2023 году рынок FLNG достигнет 260 млн тонн в год.

В течение прогнозируемого периода объем плавучих терминалов малого и среднего размера вырастет на 28%. Это объясняется низкими капиталовложениями и более короткими сроками разработки.

Сектор FSRU (плавучие хранилища СПГ с возможностью регазификации) продемонстрирует 20% совокупного среднегодового темпа роста в период с 2017 по 2023 год.

Рост рынка плавучих комплексов для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO) будет стимулироваться спросом на природный газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отмечается в сообщении компании.

Прибрежный сегмент будет доминировать на рынке FLNG благодаря таким факторам, как сокращение затрат, сокращение времени на разработку и уменьшению занимаемой площади.

Выводы с точки зрения географии

Географически Северная Америка занимает самую большую долю рынка в связи с увеличением производства СПГ с месторождений сланцевого газа.

По оценкам аналитиков, Азиатско-Тихоокеанский регион является самым быстрорастущим регионом из-за растущего спроса на энергоносители, а также развития газовых месторождений в регионе.

Ожидается, что планируемое оффшорное предприятие по сжижению в Иране и другие импортные объекты в Египте и ОАЭ будут способствовать росту рынка FLNG на Ближнем Востоке и в Африке.

ESI Africa‎, 27.09.2017

« назад