партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» и Shell готовят pre-FEED проекта «Балтийский СПГ»

  27.09.2017 |   

«Газпром» и англо-голландская Royal Dutch Shell ведут работу по подготовке pre-FEED проекта строительства завода по сжижению природного газа (СПГ) «Балтийский СПГ», сообщил заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев.

«Совместно с Shell «Газпром» ведет работу над подготовкой pre-FEED по проекту «Балтийский СПГ», мощностью 10 миллионов тонн с плановым сроком ввода в 2022-2023 годах», - сказал Медведев в ходе выступления на конференции «Нефть и газ Сахалина».

«Газпром» и Shell в августе подписали договор о выполнении технико-экономического исследования (ТЭО) по «Балтийскому СПГ». Отмечалось, что в рамках исследования будет проведена оценка и выбор основных технических решений «Балтийского СПГ». Также предусматривается разработка концептуального плана-графика реализации проекта.

Ранее «Газпром» и Shell подписали документ, определяющий основные условия соглашения о совместном предприятии по проекту «Балтийский СПГ», которое будет осуществлять работы по проектированию, привлечению финансирования, строительству и эксплуатации завода. Также было подписано рамочное соглашение о совместных технико-экономических исследованиях по проекту «Балтийский СПГ».

 В июне 2016 года «Газпром» и Shell подписали меморандум о взаимопонимании по проекту «Балтийский СПГ», в соответствии с которым стороны изучат перспективы взаимодействия в рамках проекта. Проект «Балтийский СПГ» предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 10 миллионов тонн в год в порту Усть-Луга Ленинградской области.

Прайм, 27.09.2017

« назад