партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Глава проекта LNG Canada: Канада еще имеет шанс занять свое место в СПГ-индустрии

  26.09.2017 |   

По словам генерального директора LNG Canada, предполагаемый завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Китимате стоимостью $40 млрд по-прежнему остается очень жизнеспособной идеей. Однако правительству необходимо решить проблему рыночной конкурентоспособности проекта до того, как Shell и ее три партнера смогут принять окончательное инвестиционное решение.

«Я действительно считаю, что в Британской Колумбии будет создана СПГ-отрасль, но ей необходима поддержка ... Я считаю, что проект СПГ может и будет реализован в Британской Колумбии», - сказал глава проекта LNG Canada Энди Калиц (Andy Calitz).

Новый министр энергетики Британской Колумбии Мишель Мунгалл (Michelle Mungall), которая ранее встречалась с Калитцем, разделяет оптимизм Калица. По ее словам, правительство намерено рассмотреть некоторые из проблем консорциума, куда входят Shell, Mitsubishi, KOGAS и PetroChina, а также высказалась о продвижении проекта вперед.

«Наша позиция всегда поддерживала СПГ», - сказала Мунгалл после переговоров с Калицем.

Нынешний переизбыток на рынке СПГ, большая часть которого обусловлена производством на новых СПГ-заводах в Австралии, привело к снижению мировых цен на СПГ в два раза по сравнению с тем, какие они были в 2013 году, когда многие крупные игроки, такие как Shell, только входили в процесс переговоров.

Но спрос продолжает расти в Азии, а в Индии, Индонезии и Пакистане развиваются новые рынки СПГ, что означает, что в конечном итоге появится спрос на продукцию большего числа заводов по производству СПГ. Но Shell, которая планирует проекты СПГ практически в каждом часовом поясе, дала понять, что она будет инвестировать только в конкурентоспособные проекты.

«Нам нужно в более широком масштабе посмотреть на то, что происходит с точки зрения глобального рынка. И актуальный вопрос на сегодня - будет ли Британская Колумбия конкурентоспособна на этом глобальном рынке?» - сказала Мунгалл. «И это очень хороший вопрос. Я поручила своему министерству изучить это и начать работать с местными общинами, а также с промышленностью».

После сообщений о том, что сразу два других крупных проекта СПГ, предложенные в Британской Колумбии, - Pacific NorthWest LNG (Petronas) и Aurora LNG (Nexen) - были отменены вскоре после того, как новое правительство провинции пришло к власти, началась волна предположений о том, что Канада потеряла свой шанс занять место в СПГ-индустрии. «Я не верю, что Канада упустила эту возможность, - сказал Калиц.

В отличие от проектов Petronas и Nexen, завод LNG Canada будет связан с газопроводом Coastal GasLink. Кроме того, проект поддерживается Первыми нациями (First Nations) в Китимате, в частности в Хайсле, тогда как некоторые общины в районе Принца Руперта выступали против проектов.

Как добавил Калиц, решения Petronas и Nexen имеют как положительные, так и отрицательные последствия для проекта LNG Canada. «Эти события усилили позиции как критиков, так и скептиков, которые говорят, что в Британской Колумбии не будет СПГ-отрасли или не должно быть», - сказал Калиц.

Среди этих скептиков - лидер партии зеленых Эндрю Уивер (Andrew Weaver).

Калиц повторил то, что часто называют двумя конкурентными преимуществами Британской Колумбии, - близость к азиатским рынкам и одно из крупнейших в мире газовых месторождений Montney на северо-востоке провинции. Однако большим препятствием является текущая рыночная конъюнктура. Тем не менее, руководители Shell более оптимистичны, чем многие аналитики, когда речь заходит об оценке того, как скоро нынешний избыток СПГ будет сбалансирован с постоянно растущим глобальным спросом на сжиженный газ.

Ранее в этом году Shell отказалась от некоторых своих газовых активов в Британской Колумбии, что ставит вопрос о том, будет ли у LNG Canada достаточное количество ресурсов для поставок на две линии завода по производству СПГ, который консорциум хочет построить в Китимате. Однако Калиц ответио, что Shell является в консорциуме не единственным партнером, который обладает запасами природного газа в Британской Колумбии. «У четырех партнеров в проекте LNG Canada ... есть достаточное количество газа, чтобы поддерживать поставки на все линии на полную мощность», - сказал он.

На вопрос о том, заинтересована ли оппозиция Зеленой партии в отрасли СПГ, Калиц ответил, что это не так, и указал, что официальная оппозиция - либералы - полностью поддерживает промышленность СПГ. «Сочетание NDP и либералов, которые поддерживают проект СПГ и новую мегаиндустрию в Британской Колумбии, являются достаточными основаниями для меня, чтобы двигаться вперед в Британской Колумбии», - сказал Калиц.

Самым большим препятствием для проекта может стать вопрос с конкурентоспособностью в связи с налогообложением. Новое правительство провинции планирует с весны повысить углеродный налог с $30 до $35 за тонну. Однако Калиц дал понять, что  не сами углеродные налоги как таковые представляют большую проблему. Скорее, речь следует вести о всем наборе налогов от муниципального до федерального уровня, который необходимо учитывать.

«В налоге на углерод меня пугает не сам прирост в $5 за тонну. Однако нам необходим ориентир от правительства относительно того, как будет дальше развиваться ситуация с налогообложением», - сказал Калиц.

Одно из самых больших критических замечаний со стороны промышленности в отношении режима налога и роялти является специальный налог на СПГ, который компании не платят в таких регионах, как США и Австралия. На вопрос о том, нужен ли такой налог на СПГ, Калиц указал, что «это та тема, которую мы обсуждаем с правительством».

Business in Vancouver‎, 22.09.2017

« назад