партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Папуа-Новая Гвинея начала выплачивать землевладельцам роялти за СПГ

  15.09.2017 |   

Правительство Папуа-Новой Гвинеи приступило к выплате местным землевладельцам долгожданных выгод от проекта PNG LNG стоимостью $19 млрд, что является хорошей новостью для энергетических гигантов ExxonMobil и Total, желающих вложить новые миллиарды в эту страну.

СПГ-завод PNG LNG, оператором которого является ExxonMobil Corp, экспортирует топливо уже более трех лет. Местные землевладельцы имеют право на получение 2%-ного роялти, но все это время платежи были задержаны из-за споров о том, кто имеет на них право.

Управление роялти находится в руках правительства. Поэтому проверка землевладельцев на право получения роялти превратилась в длительный процесс, который вызвал сильные столкновения в течение последних трех лет и угрожал нарушить экспортные операции PNG LNG.

Питер Боттен (Peter Botten), управляющий директор Oil Search, который также выступает партнером проекта Papua LNG, еще в августе жаловался, что ключевое препятствие для планов компаний заключалось именно в том, чтобы правительство завершило процесс проверки землевладельцев.

Однако правительство Папуа-Новой Гвинеи сделало решение вопросов с землевладельцами приоритетным в своем 100-дневном плане, который был опубликован после выборов в июле.

«Значительный прогресс был достигнут в тот момент, когда правительство Папуа-Новой Гвинеи приступило к выплате первых роялти для землевладельческих групп, находящихся вокруг завода PNG LNG недалеко от Порт-Морсби», - сказал представитель ExxonMobil PNG.

Данный прогресс в разрешении споров является облегчением для ExxonMobil, Total и их партнеров, которые ведут переговоры о вложении миллиардов долларов в новые газовые месторождения, чтобы удвоить экспорт СПГ.

Reuters, 12.09.2017

« назад