партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Мнение аналитиков о пересмотре СПГ-контракта между ExxonMobil и Petronet

  14.09.2017 |   

Индия добилась большого снижения цены в рамках 20-летней сделки по покупке сжиженного природного газа (СПГ) с глобальным гигантом ExxonMobil Corp, что является плохим знаком для глобальных производителей.

Долгосрочные контракты редко пересматриваются на рынке СПГ, и уступка такого крупного производителя демонстрирует то, как поставки с новых заводов в Австралии и США за последние два года изменили рынок, говорят аналитики. «Эта тенденция в целом является негативной для продавцов, поскольку они вынуждены проявлять большую гибкость к потребностям покупателей, чтобы сохранить свое присутствие на рынке», - сказал Саул Кавоник (Saul Kavonic), аналитик по энергетике Wood Mackenzie.

Индия была настойчивой в поиске более дешевых сделок, а также при пересмотре своего контракта с Катаром в 2015 году. Однако реальные разочарование для производителей настанет, если этому примеру последуют основные азиатские покупатели в Японии, Корее и Китае.

Ссылаясь на рыночные источники, аналитик Бен Уилсон (Ben Wilson) предположил, что ExxonMobil получит на 15% меньше выручки в рамках новой сделки с Petronet. Более того, если бы ExxonMobil не согласилась пересмотреть контракт, Petronet, возможно, вообще отказалась бы от соглашения, в результате чего ExxonMobil могла бы получить убытки и вынуждена была перепродавать данные объемы на спотовом рынке.

«Они, вероятно, взяли на себя меньшее из двух зол», - сказал Уилсон, добавив, что это шаг не сулит ничего хорошего для других производителей СПГ, таких как Woodside Petroleum из Австралии.

Как считают аналитики, то, что Индия смогла заставить ExxonMobil пересмотреть контракт, стало последним доказательством получения покупателями преимущества на рынке, где спотовые цены на СПГ оказались значительно ниже контрактных цен на нефть, которые были подписаны во время нефтяного бума.

«В течение следующих двух лет риск пересмотра цен станет более острым, поскольку цены на СПГ останутся в депрессии, даже если цены на нефть начнут расти», - отметил Кавоник из Wood Mackenzie.

«Слон в посудной лавке - именно так можно оценить переговоры, которые ожидаются на традиционных рынках в Японии и Корее, и особенно с китайскими национальными нефтяными компаниями».

Reuters, 11.09.2017

« назад