партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Woodside: новая волна поставок СПГ из Катара нацелена на развивающиеся рынки

  17.08.2017 |   

Компания Woodside Petroleum, крупнейший в Австралии производитель сжиженного природного газа, ожидает, что новая волна поставок СПГ из Катара, ожидаемая в следующем десятилетии, будет нацелена на развивающиеся рынки Индии и Пакистана и не будет затрагивать традиционных азиатских покупателей.

Напомним, Катар планирует увеличить годовое производство СПГ с 77 млн тонн в настоящее время до 100 млн тонн к 2024 году. Об этом еще в июне заявлял генеральный директор Qatar Petroleum Саад Шерида Аль Кааби (Saad Sherida Al Kaabi).

16 августа генеральный директор Woodside Питер Коулман прокомментировал, что такой объем поставок будет поглощен развивающимися рынками и не повредит традиционной базе поставок в Южной Корее, Японии и Китае. «Мы ожидаем, что Катар будет нацелен на другой рынок», - сказал он. «Многие грузы действительно отправятся в Пакистан и Индию».

В свою очередь, сама Woodside планирует поставлять дополнительные объемы СПГ в Азию к середине 2020-х годов благодаря своим газовым месторождениям Browse и Scarborough на шельфе Западной Австралии. В частности, в 2018 году компания надеется ускорить развитие Browse, газ с которого будет поступать на заводы North West Shelf и Pluto.

Woodside ожидает, что разрыв в поставках начнется в середине следующего десятилетия. Именно этот разрыв даст определенную возможность. «Катар говорит о новых 23 млн тонн в год, но Китай и Пакистан уже в этом году приросли на эту цифру», - сказал Коулман.

По мнению экспертов, около двух третей проектов СПГ, которые могли бы восполнить ожидаемый дефицит предложения в середине 2020-х годов, вряд ли будут построены. Сам Коулман считает, что конкуренция придет из Папуа-Новой Гвинеи, России и побережья Мексиканского залива. Более дорогостоящие проекты в Мозамбике и Канаде, где Woodside надеется реализовать объект Kitimat LNG, скорее всего, будут отложены на более поздний срок.

WorldOil, 16.08.2017

« назад