партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

МЭА: США могут стать вторым в мире экспортером СПГ к концу 2022 году

  18.07.2017 |   

США на пути к тому, чтобы стать вторым в мире после Австралии экспортером сжиженного природного газа к концу 2022 года, обогнав Катар. Об этом сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем годовом отчете по газовым рынкам.

Мировые мощности по производству СПГ к этому сроку достигнут 650 млрд куб метров в год по сравнению с 452 млрд в 2016 году. Из них Австралия будет иметь возможность экспортировать 117,8 млрд кубометров, США – 106,7 млрд, Катар – 104,9 млрд.

Ожидается, что к концу 2022 году Австралия останется на первом месте, добавив к этому времени 30 млрд куб. м в год к своей существующей мощности, а США смогут нарастить экспортные возможности на 90 млрд в год с нынешних 14 млрд благодаря росту добычи сланцевых углеводородов в стране.

«К концу прогнозируемого периода США будут оспаривать глобальное лидерство в области СПГ у Австралии и Катара», - говорится в докладе.

Однако новый потенциал СПГ станет добавкой к уже затоваренному рынку, в то время как спрос в некоторых традиционно крупных странах-импортерах, таких как Япония, падает, говорится в сообщении. По прогнозам МЭА, с учетом прогнозируемого спроса на СПГ в 460 млрд кубометров в год в 2022 году рынок будет иметь избыток мощности в 190 млрд куб. м в год, оказывая давление на цены на газ и препятствуя новым инвестициям в добычу.

Нынешние низкие цены на СПГ уже делают его более жестким для экспортеров. Конкуренция ослабляет типично жесткие контракты, которые доминируют в торговле на дальние расстояния. «Эти изменения будет еще более ускорены благодаря расширению экспорта из США, который не привязан к какому-либо конкретному месту назначения, и поэтому будут играть важную роль в увеличении ликвидности и гибкости торговли СПГ», - сказали в МЭА.

Катар заявил на прошлой неделе, что планирует в ближайшие пять-семь лет увеличить объем производства СПГ на 30% до 100 млн тонн в год (примерно 140 млрд кубометров в год), что было воспринято как вызов другим экспортерам. Однако в докладе МЭА не оценивалось влияние планов Катара, поскольку ожидается, что дополнительные мощности будут введены после прогнозируемого периода 2016-2022 годов, сообщил директор по энергетическим рынкам и безопасности МЭА Кейсуке Садамори (Keisuke Sadamori).

Также эксперты МЭА считают, что глобальная добыча газа будет расти быстрее, чем нефть и уголь в ближайшие пять лет, чему способствуют низкая цена и достаточное предложение, наряду с растущим предпочтением газа из-за его более низких выбросов по сравнению с другими ископаемыми видами топлива.

Ожидается, что глобальный спрос на газ будет расти на 1,6% в год до 4 000 млрд. куб. м в 2022 году, что несколько выше прогноза прошлого года на 1,5%, говорится в сообщении МЭА. Ожидается, что большая часть ожидаемого роста будет поступать из развивающихся стран, возглавляемых Китаем.

Большая часть газа будет транспортироваться по трубопроводам, а не на судах, как СПГ.

Как считают в МЭА, США, крупнейший в мире производитель газа, в ближайшие пять лет будут наращивать объем производства больше, чем любая другая страна. Ожидается, что к 2022 году производство в США составит 890 млрд куб. м, что составит 22% от общего объема добычи газа в мире.

Reuters, 13.07.2017

« назад