партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

IFC профинансирует первый СПГ-терминал в Бангладеш

  13.07.2017 |   

IFC, входящая в Группу Всемирного банка, и Excelerate Energy Bangladesh Limited (Excelerate), совместно разрабатывают проект Moheshkhali Floating LNG - первого терминала для импорта сжиженного природного газа (СПГ) в Бангладеш. Проект будет расположен на шельфе острова Мохешхали в Бенгальском заливе, стоимость проекта составит $179,5 млн.

11 июля IFC и Excelerate объявили о предоставлении проекту долгового финансирования, чтобы помочь расширить доступ к чистой энергии в Бангладеш. Долевое участие в проекте было ранее связано с приходом IFC и взносом в размере $10,8 млн, а также объемом собственного капитала Excelerate в размере $43,1 млн.

Будучи ведущим организатором проекта, IFC помогла организовать пакет долгового финансирования в размере $125,7 млн для проекта СПГ, включая кредит IFC в размере $32,8 млн. Финансирование будет направлено на строительство и развитие необходимой для проекта инфраструктуры.

На церемонии подписания соглашения о финансировании присутствовал почетный советник премьер-министра Бангладеш д-р Тавик-Э-Элахи Чоудхури (Tawiq-E-Elahi Chowdhury).

Первый импортный терминал СПГ в Бангладеш позволит энергетической компании Petrobangla увеличить добычу природного газа в стране на 20%, что будет достаточным для генерации электроэнергии мощностью до 3000 МВт. Строительство терминала начнется в четвертом квартале 2017 года и, как ожидается, будет запущен к середине 2018 года.

«Наше партнерство с IFC имеет важное значение для развития этого проекта, - заявил главный финансовый директор Excelerate Ник Бедфорд (Nick Bedford). «IFC продемонстрировала свою приверженность внедрению новой энергии в Бангладеш с соблюдением этих соглашений. Excelerate очень гордится тем, что помогает внедрять устойчивые энергетические решения в странах с высоким спросом на энергию, и мы ожидаем, что этот проект окажет большое влияние на развитие экономики Бангладеш».

Терминал является первым полностью интегрированным плавучим терминалом «под ключ», посредством которого все сервисы будут предоставляться по одному контракту одним поставщиком - Excelerate. Концессионные соглашения для проекта могут служить шаблоном для других проектов СПГ в стране.

В свою очередь, глава IFC по инфраструктуре и природным ресурсам в АТР Хен-Чан Чо (Hyun-Chan Cho) заявил следующее: «IFC стремится к постоянным усилиям по налаживанию партнерских отношений с Бангладеш в обеспечении надежной и доступной чистой энергии для всех. Решение проблемы истощения запасов газа имеет решающее значение для страны. Мы надеемся, что этот первый импортный объект СПГ в Бангладеш откроет путь для расширения поддержки энергетического сектора и промышленности, содействия росту и смягчению последствий изменения климата».

Плавучий терминал Moheshkhali обеспечит важнейшую инфраструктуру, необходимую стране для доступа к природному газу с глобальных рынков, что особенно важно в связи с сокращением внутренних запасов природного газа, ограниченными гидроэнергетическими и ветровыми ресурсами, недостаточной доступностью земли для крупномасштабного использования солнечной энергии и увеличением зависимости от дорогостоящих импортных жидких топлив в стране.

PR Newswire, 11.07.2017

« назад