партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Индия просит Катар инвестировать в электростанции в качестве условия для сделок с СПГ

  22.06.2017 |   

20 июня Индия заявила, что будет заключать долгосрочные контракты на покупку сжиженного природного газа (СПГ) с Катаром только при условии, если Доха согласится приобрести доли в электростанциях Индии. Об этом заявил министр нефти Дхармендра Прадхан (Dharmendra Pradhan).

Индия является крупным покупателем СПГ у Катара. Крупнейший в мире импортер газа Petronet LNG ежегодно покупает 8,5 млн тонн по долгосрочному контракту. Он также покупает дополнительные объемы у Катара в рамках спотовых сделок.

Тем не менее, Индия страдает от нехватки природного газа, особенно для нужд электрогенерации. Более того, Индия намерена перейти к экономике, базирующейся на газе, и планирует в ближайшие несколько лет увеличить объем импорта СПГ с 21 млн тонн до 50 млн тонн.

В этой связи Индия пытается пересмотреть долгосрочные контракты на поставку, поскольку в условиях глобального избытка СПГ и снижения цен покупатели ищут более гибкие условия по контрактам, в том числе, с возможностью перепродавать тот газ, который они не потребляют.

«Вчера мы выставили твердое предложение Катару: если они хотят иметь долгосрочную гарантию поставок, они должны иметь дело с нашими электростанциями», - отметил Прадхан. По его словам, «это не будет соглашение на основе quid pro quo («услуга за услугу»), а взаимный интерес», добавив, что Нью-Дели хочет расширить свои связи с Дохой помимо просто отношений покупателя и поставщика.

Индия также открыта для приобретения Катаром долей в местных нефтегазовых компаниях и терминалах СПГ, если эмират Персидского залива сделает такое предложение, сказал Прадхан.

Исполнительный директор Petronet Прабхат Сингх (Prabhat Singh) сказал, что Катару необходимо быстро рассмотреть предложение Индии. По его словам, Индия может стать стабильным потребителем для СПГ Катара.

Times of India‎, 20.06.2017

« назад