партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Shell и Engie выходят из проекта Kininada LNG в Индии

  27.05.2017 |   

Royal Dutch Shell, крупнейшая нефтяная компания в Европе и французская энергетическая компания Engie, покинули плавучий проект по импорту сжиженного природного газа в Какинаде в штате Андхра-Прадеш (Индия) из-за опасений относительно спроса на импортируемый газ в Индии.

После выхода Shell и Engie (ранее известный как GDF Suez) государственная газовая компания GAIL India Ltd ведет переговоры с правительством штата Андхра-Прадеш о возможной структуре проекта. Об этом рассказал председатель и управляющий директор GAIL Бхуван Чандра Трипатхи (Bhuwan Chandra Tripathi). По его словам, «Shell и GDF (теперь известная как Engie) больше не являются частью проекта».

Обе компании хотели, чтобы GAIL до принятия инвестиционного решения гарантировала минимальную продажу импортируемого сжиженного природного газа (СПГ). Однако после того, как электростанции не пожелали покупать импортный газ, такой гарантии так и не появилось. По версии GAIL, она не может гарантировать хотя бы минимальные поставки СПГ при отсутствии ориентировочной цены на импортируемый газ.

Трипатхи не смог подтвердить график завершения строительства плавучей платформы для хранения и регазификации (FSRU) у побережья Какинады. «Сейчас проект находится на уровне переговоров между правительством штата Андхра-Прадеш и GAIL, и мы обсуждаем его структуру», - сказал он.

История проекта

Напомним, еще в 2011 году GAIL и Shell разработали план по созданию плавучего механизма приема СПГ в Бенгальском заливе для импорта СПГ с судов, а затем его транспортировки на берег.

Затем Shell объединилась с компаниями Reliance Power и Kakinada Sea Ports Ltd (KSPL), которая управляет глубоководным портом Какинада в штате Андхра-Прадеш, для создания FSRU с пропускной способностью до 5 млн тонн в год с возможностью увеличения до 10 млн тонн в год, чтобы «удовлетворить растущий спрос на газ в регионе».

Однако в 2014 году Reliance Power вышла из проекта, и Shell решила присоединиться к проекту под руководством GAIL.

15 января 2015 года Shell, GDF Suez и Andhra Pradesh Gas Distribution Corp (APGDC) - совместное предприятие GAIL и правительства штата Андхра-Прадеш, подписали соглашение о создании FSRU мощностью 3,5-5 млн тонн в год.

Shell и GDF принадлежало 26% акций, ADGDC - 48%.

Hindu Business Line‎, 23.05.2017

« назад