партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Американский СПГ впервые доставлен в северо-западную Европу

  25.05.2017 |   

Согласно данным по судоходству, Нидерланды готовятся получить первую поставку сжиженного природного газа (СПГ) с экспортного завода Sabine Pass, принадлежащего компании Cheniere Energy в США. Судно Arctic Discoverer с пропускной способностью 133 500 кубических метров СПГ покинуло объект на побережье Мексиканского залива и попало в список в Роттердаме.

Cheniere в настоящее время является единственной компанией, способной экспортировать крупные грузы СПГ из континентальной части Соединенных Штатов, но пока очень немного СПГ доходит до европейских берегов, несмотря на ожидания аналитиков о резком росте предложения.

По данным Министерства энергетики США, крупнейшим импортером СПГ с терминала Sabine Pass до сих пор остается Мексика, за которой следуют Чили, Китай, Япония, Иордания, Индия и Турция. В настоящее время Испания, Португалия, Италия и Мальта являются единственными европейскими странами, которые получили поставки с указанного завода.

Аналитики и некоторые трейдеры в сфере сжиженного природного газа ожидают, что европейский импорт увеличится с этого лета из-за роста производственных мощностей по производству СПГ.

В феврале свою первую поставку СПГ получила Британия с завода, расположенного в Перу. Владельцем этого объекта является Royal Dutch Shell, которая экспортирует СПГ в основном в Мексику. Однако, как говорят трейдеры, из-за ряда контрактных вопросов с Федеральной комиссией по электроэнергии Мексики (CFE) компания предпочла вместо этого перенаправить некоторые грузы на иные рынки.

Hellenic Shipping News Worldwide‎, 22.05.2017

« назад