партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Иран проведет тендеры по строительству мини-заводов СПГ

  25.05.2017 |   

Национальная иранская газовая компания (NIGC) планирует провести международные тендеры на несколько небольших проектов по сжиженному природному газу, касающиеся такой сферы как мини-СПГ. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании Хамидреза Араки (Hamidreza Araqi). «У нас нет технологии для разработки мини-заводов по производству сжиженного природного газа. Поэтому в течение нескольких месяцев мы планируем провести тендер для разработки первого такого завода в Иране», - сказал Араки.

По словам чиновника, немецкий химический производитель Linde Group готов сотрудничать с неназванной японской компанией в сфере развития иранских мини-проектов СПГ. Linde, крупнейшая в мире промышленная газовая компания по доле рынка и доходам, изучает инвестиционные возможности в нефтехимической промышленности Ирана после отмены в прошлом году международных экономических санкций. Согласно опубликованному отчету, почти 70% нефтехимической техники для Ирана производится компаниями Linde и Siemens.

Кроме того, уже подписано соглашение между Научно-исследовательским институтом нефтяной промышленности (RIPI) и государственной корпорацией Korea Gas по изучению возможности создания малогабаритного завода по производству сжиженного природного газа в Иране. RIPI является подразделением по исследованиям и разработкам Министерства нефти Ирана. «Партнерство с местной компанией и передача ноу-хау для строительства мини-заводов по сжижению природного газа станут предпосылкой для перспективного тендера», - считает NIGC. Это соответствует национальной политике по размещению отечественных компаний рядом с международными гигантами в нефтегазовых и промышленных проектах.

Производственные мощности малогабаритных заводов СПГ варьируются в диапазоне от 2000 до 500 000 тонн в год. Для сравнения, типичная крупномасштабная установка имеет производственную мощность от 2,5 до 7,5 млн тонн СПГ в год. Имея ограниченные производственные мощности, мини-заводы СПГ подходят для поставки в отдаленные регионы небольших объемов сжиженного газа с использованием автоцистерн.

Российский «Газпром», крупнейший в мире производитель газа, также провел переговоры о производстве СПГ в Иране. Так в Тегеране в апреле состоялись переговоры между Араки и заместителем генерального директора «Газпрома» Александром Медведевым. Кроме того, еще в декабре 2016 года Медведев заявлял, что его компания готова сыграть роль в поставках газа в Иран. «Мы готовы принять участие, как в производстве, так и в экспорте сжиженного природного газа».

Financial Tribune, 22.05.2017

« назад