партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Рик Перри одобрил первый экспортный СПГ-проект в качестве министра энергетики США

  26.04.2017 |   

25 апреля министр энергетики США Рик Перри (Rick Perry) одобрил первый проект по транспортировке природного газа на зарубежные рынки. Вместе с тем, крупные американские производители предупреждают администрацию Трампа, что экспорт может привести к резкому повышению цен на энергоносители в Америке.

«Это одобрение является еще одним примером курса президента Трампа по превращению США в доминирующую в сфере энергетики силу», - сказал Перри, одобрив экспорт СПГ с терминала Golden Pass в Техасе. - «Это не только хорошо для нашей экономики и американских рабочих мест, но также помогает другим странам в их энергетической безопасности».

Благодаря одобрению Министерства энергетики начнется строительство экспортного терминала. Данный проект в течение следующих пяти лет создаст приблизительно 45 000 прямых и косвенных рабочих мест. В течение следующих 25 лет проект даст приблизительно 3 800 прямых и косвенных постоянных рабочих мест. Департамент энергетики также подсчитал, что объект будет генерировать $2,4 млрд федеральных налоговых поступлений и $1,2 млрд налоговых поступлений в бюджет штата.

Происходящий в последние семь лет бум в области добычи нефти и природного газа, вызванный развитием технологиями в сфере фрекинга, сделал США главным мировым производителем ископаемого топлива. При этом президент Трамп хочет проводить политику «энергетического доминирования», которая, как представляется, означает увеличение экспорта добываемой в стране нефти, природного газа и угля.

Тем не менее, промышленники настаивают на том, чтобы Перри более вдумчиво относился к подобным одобрениям из-за опасений возникновения риска дефицита природного газа, что может привести к повышению цен на энергоносители в США. Так, Федерация промышленных потребителей энергии в США (The Industrial Energy Consumers of America), представляющая крупных промышленных потребителей природного газа, таких как Dow и Dupont, недавно отправили письмо Перри, в котором призывается к большему здравомыслию в планах по экспорту.

Пол Чичио (Paul Cicio), глава группы промышленных потребителей, утверждает, что «общий объем экспорта СПГ, уже одобренный Министерством энергетики США (DOE), представляет собой серьезную угрозу для конкурентоспособности производства в США и сохранения рабочих мест. Каждый дополнительный прирост объема экспорта СПГ лишь усугубит эту угрозу».

Сичио добавил, что утвержденный и условно утвержденный экспорт природного газа составляет 92,7% от спроса на природный газ в 2016 году. Он обозначил это как «шокирующий объем экспорта природного газа». Поэтому новые одобрения повышают «огромные опасения относительно будущего ценового риска на триллионы долларов для существующих и будущих производственных мощностей США», - сказал он.

«Нет абсолютно никакой необходимости ускорить утверждение дальнейших заявок на экспорт», - считает Чичио. «На самом деле мы настоятельно призываем DOE прекратить дальнейшие одобрения до тех пор, пока Департамент энергетики или Конгресс не определит общественный интерес и не пересмотрит статус заявок на экспорт». При определении общественного интереса следует учитывать экономические последствия для США от больших объемов экспорта природного газа. «Экспорт в таких масштабах явно не соответствует повестке дня президента Трампа по увеличению количества рабочих мест в США», - сказал Чичио.

В то же время руководитель Центра по сжиженному природному газу Чарли Ридл (Charlie Riedl) назвал одобрение Перри благом для экономики. Группа Ридла представляет компании природного газа, которые хотят увеличить экспорт ископаемого топлива. «Как показали многочисленные исследования, в том числе от Министерства энергетики, увеличение экспорта СПГ приведет к общим экономическим выгодам для США до $20 млрд. в среднегодовом приросте ВВП к 2040 году», - отметил Ридл. - «Сегодняшнее одобрение имеет решающее значение для того, чтобы Соединенные Штаты полностью осознали потенциальные выгоды от своих огромных ресурсов природного газа».

Washington Examiner, 25.04.2017

« назад