партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

В Бангладеш появится 2-й плавучий СПГ-терминал

  25.04.2017 |   

Государственная Petrobangla заключила окончательные соглашения с компанией Summit LNG Terminal Co., дочерней компанией Summit Group, с целью строительства в Бангладеш второго плавучего терминала для импорта сжиженного природного газа. Об этом сообщил менеджер по связям с общественностью Petrobangla Тарикул Ислам Хан (Tariqul Islam Khan).

В частности, 20 апреля 2017 года было подписано соглашение об использовании терминала и соглашение о проведении строительства на острове Мохэшхали в Бенгальском заливе плавучего терминала для импорта сжиженного природного газа.

Это будет второй плавучий терминал СПГ в Бангладеш. Первый разрабатывается американской компанией Excelerate Energy Bangladesh Ltd. в том же месте.

Petrobangla подписала сделку в рамках специальной политики, которая позволила ей обойти тендерный процесс. Эта политика дает правительству широкие полномочия в обход действующего законодательства в энергетическом секторе с целью скорейшей реализации проектов. Об этом заявил высокопоставленный чиновник Министерства энергетики Бангладеш.

Стоимость второго проекта оценивается в $400-500 млн. Проект будет реализовываться совместно с компанией General Electric, которой будет принадлежать 20% в акционерном капитале.

Бангладеш рассчитывает начать импорт СПГ в 2018 году через первый плавучий терминал для импорта СПГ, разрабатываемый компанией Excelerate.

Platts, 21.04.2017

« назад