партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Эксперты: транспортировка СПГ в Австралии дешевле, чем использование газопроводов

  25.04.2017 |   

Планы по строительству газопровода от Западной Австралии до восточного побережья, которые премьер-министр страны Малкольм Тернбулл (Malcolm Turnbull) назвал «возможностью», вряд ли необходимы, потому что дешевле будет поставлять его по всей стране в качестве СПГ, говорят аналитики.

В частности, 23 апреля консалтинговая компания Ord Minnett опубликовала доклад, согласно которому строительство 3000-километрового трубопровода от Дампиера до газового концентратора Мумбы в Южной Австралии обойдется более чем в $5 млрд. Более того, он будет доставлять газ в Сидней по цене $13 за гигаджоуль, что значительно превышает текущие цены.

«Мы считаем, что импортный терминал для сжиженного природного газа, будь то газ из Западной Австралии, из США или с азиатского спотового рынае, будет более выгодным», - считают аналитики Ord Minnett.

В докладе приводятся также замечания главы Woodside Petroleum Питера Коулмана (Peter Coleman), согласно которым компания тратит в три раза больше средств для транспортировки газа из Квинсленда в Викторию, чем на пересылку сжиженного природного газа из Пилбары в Сидней (хотя его комментарии касаются необходимости реформирования трубопровода). Это также означает, что наилучшим вариантом является предложение AGL по строительству импортного терминала для СПГ в Сиднее, Мельбурне или Аделаиде.

Идея строительства трубопровода была актуализирована в начале этого месяца бывшим премьером штата Западной Австралия Колином Барнеттом (Colin Barnett) в качестве потенциального решения для борьбы со стремительным ростом цен на газ на восточном побережье, вызванным строительством заводов СПГ в Гладстоне.

Аналитик Credit Suisse Марк Самтер (Mark Samter) согласился с анализом Ord Minnett, заявив, что трубопровод с запада увеличит стоимость гигаджоулей до $4, что сделает его более дорогостоящим вариантом по сравнению с СПГ.

Строительство нового трубопровода из Западной Австралии - не единственный способ доставить добытый здесь газ на внутренний рынок. В 2018 году планируется завершить строительство газопровода Northern Gas Pipeline, который будет транспортировать газ от Tenant Creek до Mt Isa и соединит Дарвин с рынками восточного побережья.

The Australian, 24.04.2017

« назад