партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Hoegh рассматривает Австралию как главный целевой рынок для FSRU

  22.03.2017 |   

Норвежская Hoegh LNG Holdings нацелилась на Австралию в качестве следующего места назначения для судов-хранилищ сжиженного природного газа (LNG). Об этом сообщил исполнительный директор Hoegh LNG Свейнунг Штоле (Sveinung Støhle), стремясь заполнить надвигающийся разрыв в поставках, который приведет к резкому росту цен.

Hoegh только начала проводить переговоры с австралийскими розничными торговцами энергией. Кроме того, потенциальными клиентами могут стать крупные потребители газа, для которых плавучие регазификационные терминалы (FSRU) предоставят доступ на мировой рынок.

Австралия собирается стать крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа, но сталкивается с нехваткой газа внутри страны. Дело в том, что производители сосредоточили свое внимание на поставках газа на заводы, находящиеся на шельфе, которые заключили экспортные контракты на 20 лет.

«Австралия возглавляет список возможностей для нас», - сказал исполнительный директор Hoegh LNG.

Покупатели могли бы воспользоваться глобальным перенасыщением сжиженным природным газом, чтобы одолеть крупных производителей газа Австралии, которые более чем удвоили контрактные цены для крупных потребителей газа, таких как производители электроэнергии и производители удобрений, кирпича и упаковки.

«Если им не нравится цена, которую они платят в Австралии, то они могут купить СПГ на рынке. Это дает вам коммерческую гибкость», - сказал Штоле.

Напомним, Hoegh LNG вместе с другой норвежской компанией Golar LNG Ltd считаются лидерами в сфере строительства FSRU, которые стали привлекательными для импортеров газа от Колумбии до Индонезии, так как их сооружение быстрее и дешевле, чем терминалов на суше.  Например, крупнейший австралийский производитель энергии AGL Energy рассматривает возможность создания импортного терминала для сжиженного природного газа. Но самое раннее начало импорта намечено на 2021 год. Для сравнения, Hoegh может установить FSRU на месте в течение шести месяцев после подписания контракта как это было в Египте в 2015 году, где портовые площади, причал и инфраструктура для подключения к газопроводам уже были доступны, добавил Штоле. 

Hoegh покрывает расходы на строительство FSRU, а клиент арендует судно и оплачивает эксплуатационные расходы.

Штоле считает, что Австралия является лучшим потенциальным местом назначения для FSRU, которые компания планирует вывести с верфи в апреле и в начале следующего года в свете предупреждений о том, что восточная половина страны в течение следующих двух лет может столкнуться с нехваткой газа.

Спотовые цены на СПГ остаются на уровне $6,50 за 1 млн. BTU. Фрахт составляет около 50 центов за 1 млн. BTU, стоимость регазификации с FSRU около 40 центов за 1 млн. BTU, цена на нефть около $50 за баррель. При таких условиях, по оценкам Штоле, импортный СПГ может конкурировать с внутренним газом.

Reuters, 20.03.2017

« назад