партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Shell и Pavilion Gas в 2017 году начнут поставки СПГ в Сингапур

  16.02.2017 |   

Shell Eastern Petroleum и Pavilion Gas начнут в конце 2017 года поставлять в Сингапур сжиженный природный газ (СПГ) по контрактам, заключенным в прошлом году. Об этом сообщил министр торговли и промышленности страны С Исваран (S Iswaran).

Напомним, эти две компании получили право на поставку СПГ в Сингапур в октябре прошлого года. Они будут иметь эксклюзивные привилегии в течение трех лет или пока их поставки не достигнут 1 млн тонн в год.

Сингапур планирует импортировать больше СПГ, поскольку контракты на природный газ, поставляемому по трубопроводам из Малайзии и Индонезии, истекают в начале 2020-х годов.

«Во второй половине 2017 года мы также позволим заинтересованным сторонам импортировать СПГ через спотовый рынок - до 10% от общего объема импорта газа в Сингапур», - добавил Исваран.

Pavilion Gas, подразделение сингапурской Pavilion Energy Pte Ltd, а также Shell Eastern Petroleum, подразделение Royal Dutch Shell, присоединились к BG Singapore Gas Marketing в качестве импортеров СПГ, которые официально были одобрены Сингапуром.

Компания BG Singapore теперь является частью Shell. Это случилось после того, как англо-голландский концерн купил ее родителя - BG Group. Кстати, BG Group в апреле 2008 года стала первой компанией, занимающаяся импортом СПГ в Сингапур.

По словам Исварана, в этом году на терминале СПГ в Сингапуре, который находится в ведении Singapore LNG Corporation (SLNG), планируется ввести в эксплуатацию новый азотный комплекс, который «позволит Сингапуру принять более широкий спектр грузов с различными характеристиками СПГ».

Дело в том, что некоторые виды природного газа не могут находиться в хранилище без добавления азота, поэтому такой объект позволит Сингапуру импортировать топливо у более широкой базы поставщиков.

Сингапур также планирует разрешить другим лицам использовать резервные мощности хранения на терминале СПГ. «Это бизнес-область, которая будет расти с завершением строительства 4-го резервуара на SLNG к 2018 году. Это позволит увеличить наши емкости хранения с 260 000 кубических метров до 800 000 кубических метров», - заключил Исваран. Уже в этом году SLNG будет принимать заявки от компаний, заинтересованных в использовании его резервных возможностей.

Hellenic Shipping News Worldwide‎, 15.02.2017

« назад