партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Gunvor и Eni будут поставлять СПГ в Пакистан

  20.01.2017 |   

Трейдер Gunvor выиграла крупный тендер на поставку около 60 грузов сжиженного природного газа (СПГ) в Пакистан в течение пяти лет. При этом итальянская Eni будет поставлять в страну с СПГ в течение 15 лет. Об этом сообщил пакистанский министр энергетики.

Напомним, что еще в прошлом году Пакистан провел два тендера (сроком на 5 и 15 лет) по закупке 240 грузов СПГ, с помощью которого привлек интерес со стороны поставщиков, желающих продавать газ на перенасыщенном рынке. В частности, в тендере участвовали такие компании, как Tafigura, Glencore, Engie, Royal Dutch Shell, Petronas и Gas Natural Fenosa.

Пакистан инвестировал миллиарды долларов в инфраструктуру СПГ, в том числе в строительство второго терминала для импорта СПГ и в сооружение трубопроводов, связывающего Карачи с Лахоре - промышленным центром страны.

Страна впервые начала покупать сжиженный природный газ в 2015 году и уже заключила контракты на поставку с Gunvor и Qatargas - крупнейшим в мире производителем СПГ.

Поставки с этих двух тендеров - лишь небольшая часть прогнозируемого спроса в Пакистане, поскольку страна намерена в течение следующих нескольких лет ввести в эксплуатацию больше двух импортных терминалов, что сделает ее мощным игроком силой на мировом рынке газа.

Reuters UK, 19.01.2017

« назад