партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Заводы по сжижению газа из угольных пластов в Австралии могут остановиться из-за дешевого газа

  02.12.2016 |   

Все больше нарастает давление на перспективы развития трех заводов по производству сжиженного природного газа на острове Кертис в Австралии. Отраслевые эксперты настаивают на том, что низкая цена на нефть может стать здесь ключевым фактором, влияющим на будущее подобных проектов.

В частности, консалтинговая компания Wood Mackenzie предупредила о том, что  заводы APLNG, GLNG и QCLNG ждет мрачное будущее, если цены на нефть останутся на уровне $45-50 за баррель. Как заявил аналитик Wood Mackenzie Мэтт Хауэлл (Matt Howell), в последнем докладе компании, посвященном перспективам СПГ, эксперты прогнозируют, что эти три объекта не смогут работать на полную мощность при текущих низких ценах на нефть.

Кроме того, Хауэлл заявил о растущей озабоченности по поводу необходимости больших запасов газа для этих трех заводов. К примеру, предприятие GLNG, чтобы загрузить свои линии по производству СПГ, уже использовало «значительное количество» газа третьей стороны. По данным Australian Financial Review, для всех трех предприятий потребуется до 43% дополнительного газа из 8000 новых скважин в течение следующих 30 лет.

Кроме того, заводы будут убыточными, если цены на СПГ останутся на нынешнем уровне низких цен. В этой связи аналитик Хауэлл представил два варианта развития событий для этих трех СПГ-заводов - или значительно снизить расходы или пересмотреть условия контрактов в сторону сокращения поставок до начала следующего десятилетия, когда рынок СПГ станет более устойчивым.

«Заводы на острове Кертис находятся в большей милости от цен на нефть, нежели проекты на западе и севере Австралии», - добавил Хауэлл. - «Разница заключается в том, что для традиционных СПГ-проектов текущие денежные затраты являются довольно низкими, но для СПГ-проектов из газа угольных пластов (на острове Кертис) необходимо непрерывное бурение и освоение новых площадей для загрузки предприятий. Если цены будут находиться на текущем подавленном уровне, то в этом случае бурение дополнительных скважин теряет какой-либо смысл».

Компания Santos уже заявила о том, что из-за стоимости дополнительного газа она не будет загружать свой завод GLNG на полную производственную мощность. Правда, собственники двух других объектов не сказали, будут ли они следовать примеру Santos.

Chinchilla News, 30.11.2016

« назад