партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Египет задерживает получение в аренду третьего терминала СПГ

  02.12.2016 |   

Египет будет откладывать планы по аренде третьего терминала по импорту сжиженного природного газа (СПГ), потому что рынок не будет нуждаться в этом в 2017 году. Об этом заявил министр нефти Египта Тарек Эль-Молла (Tarek El Molla), не уточнив как долго продлится задержка планов.

Напомним, что еще в прошлом году Египет начал импортировать сжиженный природный газ (СПГ) и арендовал для этого два плавучих объекта FSRU. Это должно было помочь предотвратить дефицит электроэнергии. В апреле 2015 года норвежская Hoegh доставила первый FSRU в Египет, а в сентябре 2015 года то же самое сделала норвежская BW Gas.

Третий FSRU, как ожидалось, прибудет в Египте в конце июня 2017 года, чтобы справиться с резким увеличением спроса на СПГ со стороны новых электростанций, которые будут запущены в эксплуатацию в ближайшее время. Однако, по словам Моллы, переоценка газовых проектов показала, что местный рынок в следующем году не будет нуждаться в больших объемах импорта газа.

Египет провел тендер по аренде третьего терминала в июле этого года. Среди компаний, которые проявили интерес, значатся Hoegh, BW Gas и американская Excelerate Energy.

Hellenic Shipping News Worldwide‎, 02.12.2016

« назад