партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Новый СПГ-терминал будет построен в Кувейте к 2017 году

  03.06.2013 |   

Кувейт отобрал три компании, представившие технико-экономическое обоснование по созданию постоянного плавучего терминала для хранения и регазификации сжиженного природного газа.

Kuwait National Petroleum Company (KNPC) передала, что надеется ввести завод в строй к 2017 году. Постоянный объект не станет вторым регазификационным терминалом, а заменит уже существующий временный плавучий СПГ-терминал на нефтяном терминале в Мина аль-Ахмади. Кувейт стал первой страной Персидского залива, начавшей импорт СПГ и получившей свой первый груз в августе 2009 года. Планы строительства нового терминала позволяют предположить, что Кувейт не сможет сам покрыть свои растущие потребности в газе, развивая внутренние резервы, которые в значительной степени связаны с добычей нефти.

«21 октября 2012 года KNPC объявила тендер по представлению заявок на технико-экономическое обоснование проекта для определения технических характеристик, стоимости и выгоды от строительства постоянного терминала для хранения сжиженного природного газа и регазификации. В нем приняли участие компании, предварительно оцененные на соответствие техническим условиям», передала KNPC. «Мы ускоряем этот проекта», сообщила компания. Заявки были закрыты 2 декабря, и контракты на технико-экономическое обоснование были отобраны.

Победителями предварительного отбора KNPC стали: зарегистрированная на Бермудах Golar LNG, Excelerate Energy из США и норвежская Hoegh LNG. Мощность нового терминала будет 550000 млн. кубических футов в день с увеличением до 700000 млн. кубических футов в день на пике спроса, который в Кувейте держится семь месяцев в году. Нынешний терминал, построенный Excelerate, обладает мощностью 500000 млн. кубических футов в день.

Bernews, 02.06.2013

« назад