партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Японские Mitsui, Mitsubishi и NYK выкупили долю Cameron LNG в Луизиане

  17.05.2013 |   

Крупнейшие торговые компании Японии Mitsui и Mitsubishi, а также судоходная компания Nippon Yusen Kaisha Kabushiki (NYK) согласились совместно приобрести 33,2% акций проекта Cameron LNG в Луизиане, что стало первым прецедентом участия японских компаний в экспортных проектах США.

10 мая три компании уточнили, что Mitsui отдельно будет владеть 16,6% акций проекта, а Mitsubishi и NYK создадут совместное предприятие Japan LNG Investment, которому будут принадлежать остальные 16,6% акций. Mitsui и Mitsubishi также заключили 20-летний договор толлинга с Cameron LNG, дочерней компанией Sempra Energy, для сжижения каждой компании по 4 млн. т. в год природного газа. Mitsubishi заявила в пятницу, что компания находится на «заключительной стадии переговоров с многочисленными клиентами» по продаже СПГ с проекта Cameron. Компания также рассматривает вариант сделки с Tennessee Gas Pipeline Company и Texas Eastern Transmission Company, принадлежащей Spectra Energy, для транспортировки природного газа со сланцевых месторождений на территории Соединенных Штатов, добавила Mitsubishi.

В феврале Tokyo Electric Power Company заявила, что находится на заключительной стадии переговоров с Mitsui и Mitsubishi по приобретению в общей сложности 800 000 тонн в год сжиженного природного газа с проекта Cameron в течение 20 лет, начиная с 2017 года. Sempra Energy проинформировала поздно вечером в четверг, что она также заключила 20-летнее соглашение толлинга по сжижению 4 млн. т. в год газа и подписала соглашение с французской GDF Suez по покупке 16,6% доли в проекте Cameron LNG. У Sempra Energy останутся 50,2% акций проекта. Sempra Energy добавила, что, как ожидается, мощность толлинга и соглашения по СП на предмет окончательного инвестиционного решения, получения разрешений, покрытия финансовых обязательств, а также других условий будут обсуждаться начале 2014 года.

Запланированный Sempra Energy терминал Cameron LNG расположен в Луизиане. Ожидается, что объект будет стоить от $9 до $10 млрд. долл. Проект будет состоять из трех производственных линий СПГ с номинальной мощностью 13,5 млн. т. в год. Экспортный потенциал составит 12 млн. т. год или около 1,7 миллиарда кубических футов в день, а полная регазификационная мощность составит 1,5 миллиарда кубических футов в сут. Строительство объекта планируется начать в 2014 году, при этом первый этап операций по сжижению планируется начать во второй половине 2017 года. Полная коммерческая эксплуатация всех трех производственных линий ожидается в 2018 году, сообщила Sempra.

Platts, 16.05.2013

« назад