партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Украина и США договорились о размещении LNG-терминала возле Одессы

  23.04.2013 |   

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и компания Excelerate Energy (США) 16 апреля в Хьюстоне подписали соглашение о размещении плавучего терминала по приему сжиженного газа (LNG-терминала) возле порта «Южный» (Одесская область), сообщила пресс-служба Госинвестпроекта. «Американская компания Excelerate Energy начинает подготовку инженерных работ для размещения морской платформы по приему сжиженного газа на черноморском побережье Украины», - цитирует пресс-служба главу ведомства Владислава Каськива.

Госинвестпроект ожидает, что подписание соответствующего соглашения позволит разместить платформу в Одесской области уже в следующем году.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, польское подразделение международной компании ILF обеспечит выполнение предпроектных и изыскательных работ в рамках первой стадии проектирования наземной части украинского LNG-терминала. В свою очередь, юридическая компания Baker Botts предоставила юридические выводы о возможности беспрепятственной транспортировки газа через протоки Босфор и Дарданеллы.

«Сегодня» (Киев), 23.04.2013

« назад