партнеры:
PRO-GAS » Газ как топливо » Интересные публикации »

10 стран с самыми высокими ценами на топливо

16.11.2015 |  

При средней цене в $2,87 за галлон Гавайи являются территорией, где американский бензин продается по самой высокой цене. Однако это ничто по сравнению с тем, что платят водители в Гонконге: $7,04 за галлон.

Согласно последнему доклад от globalpetrolprices.com, галлон топлива обходится американцам в среднем в $2,46, что ставит США на 20-ую позицию из 183 стран в списке стран с низкой стоимостью заправки автомобиля.

Одним из самых больших различий между странами с высокими ценами на топливо и странами с низкими ценами является добыча нефти. Как правило, те страны, которые производят много нефти, также имеют относительно низкие цены на топливо, но это не всегда так. Норвегия, например, занимает 15-место в мире по добыче нефти, но также имеет одни из самые высокие цены на топливо: в среднем $6.44 за галлон. В европейских странах, как правило, существуют большие налоги на топливо. ,Как следствие, этого сразу несколько стран их Европы оказались среди имеющих наиболее высокие цены на топливо.

1. Гонконг

Средняя цена: $7,04 за галлон.

Гонконг не является страной - это специальный административный район Китая. Гонконг - один из самых густонаселенных районов в мире. Стоимость галлона топлива равна стоимости галлона органического молока в некоторых районах США, поэтому немного людей готовы платить за бензин такую цену.

2. Нидерланды

Средняя цена: $6,55 за галлон.

Нидерланды известны своей велосипедной культурой. Так что если вы не готовы платить $6,55 за галлон топлива, то велосипед становится популярной альтернативой.

3. Норвегия

Средняя цена: $6,44 за галлон.

Для американца топливо в Норвегии может показаться дорогим. По многим стандартам Норвегия является одной из самых дорогих стран для проживания и посещения. Высокие цены на топливо находятся на одном уровне с другими расходами.

4. Джибути

Средняя цена: $6,21 за галлон.

Джибути - государство в Восточной Африке в районе Африканского рога. Не является густонаселенной. Как и Сомали, имеет очень плохую транспортную инфраструктуру, что может способствовать высоким ценам на топливо.

5-6. Великобритания и Дания

Средняя цена: $6,17 за галлон.

Великобритания и Дания производят приличные объемы нефти (они занимает 23 и 39-ю позиции в списке 100 нефтедобывающих стран), но как уже отмечалось европейские страны, как правило, имеют высокие налоги на топливо.

7. Италия

Средняя цена: $6,13 за галлон.

Италия и США ничем не отличаются. Обе страны импортируют нефть (хотя США в гораздо большем масштабе), и владение автомобилем здесь является распространенным явлением. Тем не менее, заполнить топливом 16-литровый аквариум в Италии (средний размер) будет стоить около $100 по сравнению с $40 в США.

8. Монако

Средняя цена: $6,02 за галлон.

Монако является наиболее густонаселенной страной в мире. В ней имеется не так много места для транспортных средств, что делает цены на топливо высокими, и это весьма логично. Кроме того, люди, которые там живут, как правило, очень богатые, поэтому они в состоянии позволить себе платить гораздо больше за заправку своих автомобилей, чем американцы.

9-10. Израиль и Сомали

Средняя цена: $5,94 за галлон

Сомали является одной из африканских наций, которая входит в список 10 самых дорогих мест для покупки топлива. Владение автомобилем не распространено во многих африканских странах. Кроме того, Сомали не производит нефть. По данным Министерства энергетики США, это одна из самых бедных стран в мире.

Израиль входит в топ-100 нефтедобывающих стран. Страна занимает 96-ю позицию, производя около 5800 баррелей нефти в день.

Money‎, 13.10.2015

« назад