партнеры:
PRO-GAS » Газ как топливо » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» начал строить первые криозаправки в России

01.10.2018 |   

Компания «Газпром» начала строительство первых в России криогенных автозаправочных станций (криоАЗС) сжиженного природного газа, заявил зампред правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

Символическая церемония запуска строительства криоАЗС в Новгородской области состоялась 30 сентября.

«Важно, что эта заправка будет построена на самой современной трассе в России, на трассе М-11 (Москва–Петербург. — Ред.)», — цитирует ТАСС Маркелова.

По его словам, криоАЗС рассчитаны в первую очередь для большегрузных автомобилей и дальнобойных автобусов, потому что самый высокий эффект от этих заправок достигается именно на междугородних и международных перевозках

К 2022 году на трассе М-11 построят шесть криоАЗС, заявил гендиректор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев. Первые две заправки планируют запустить к 2020 году.

По словам Лихачева, для грузового автомобиля затраты на километр сжиженного природного газа составляют 8,9 рубля, что почти вдвое дешевле дизельного топлива.

По прогнозам компании, к 2022–2023 годам по М-11 будут проезжать 5 тыс. грузовых автомобилей в сутки, из них не менее 10% на газе.

«Известия», 30.09.2018

« назад