партнеры:
PRO-GAS » Газ как топливо » Новости Газовой промышленности »

Пилотный проект «Газпрома» по развитию газомоторного топлива могут внедрить во Владимире

12.09.2018 |   

«Газпром» готов реализовать во Владимирской области пилотный проект по развитию рынка газомоторного топлива, что за четыре - пять лет позволит привлечь экологичный транспорт в зону Золотого кольца. Об этом во вторник в ходе рабочей поездки во Владимир сообщил журналистам председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

«Мы будем два - три пилотных проекта в рамках этой программы большой проводить. Считаем, Владимир подходит под этот пилотный проект, и, если власти Владимирской области готовы к этому, то мы готовы за пять лет провести такую работу, чтобы город Владимир, Золотое кольцо были покрыты полностью хорошими современными [газовыми] заправками, чтобы люди ездили, пассажиры на экологически чистых автобусах или легковых машинах, такси», - сказал он. По словам Зубкова, пилотные проекты могут быть реализованы еще в паре регионов, названия которых он не уточнил.

Во вторник во Владимире Зубков принял участие в открытии второй в городе автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) мощностью 8,9 млн кубометров природного газа в год. В сутки она сможет обслуживать до 500 единиц транспорта. По данным регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства, сегодня в регионе зарегистрировано 339 единиц газомоторного транспорта, 128 из которых - автобусы.

Как отметил первый вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев, работа по развитию рынка газомоторного топлива в регионе ведется на основании подписанного летом 2013 года соглашения о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива между администрацией Владимирской области и «Газпром газомоторное топливо»

«В 2013 году было подписано соглашение между Виктором Зубковым и Светланой Орловой о реализации этой программы, за это время мы увеличили объем потребления газа в пять раз. Только за прошлый год во Владимире снизились вредные выбросы транспорта, который работает на газе, на 500 тонн. Причем мы закупаем не только автобусную технику, у нас 128 единиц, до конца года еще 70 автобусов будет закуплено и выйдет на линии, но и коммунальную технику, которая также успешно работает», - сказал он.

Сейчас во Владимирской области действуют шесть газозаправочных станций, из них две во Владимире, и по одной в Кольчугине, Муроме, Юрьеве-Польском, а также передвижная станция в Коврове. В планах - строительство стационарной заправки в Коврове.

ТАСС, 11.09.2018

« назад