партнеры:
PRO-GAS » Газ как топливо » Новости Газовой промышленности »

Total заключила контракт на поставку СПГ-топлива для контейнерных судов CMA CGM

05.12.2017 |   

Total и CMA CGM подписали соглашение о поставке сжиженного природного газа (СПГ) объемом около 300 000 тонн в год в течение 10 лет, начиная с 2020 года. Это беспрецедентный объем поставок в истории использования СПГ в качестве топлива. Он будет использован для девяти новых контейнерных судов CMA CGM.

CMA CGM - первая судоходная компания в мире, оборудовавшая свои большегрузные контейнерные судна мощностью 22 тысячи TEU двигателями, работающими на основе СПГ (TEU - единица, используемая для измерения грузоподъемности контейнерного судна). Обеспечивать поставки топлива для них будет аффилированное лицо Total - Total Marine Fuels Global Solutions.

В феврале 2017 года CMA CGM и Total уже заключили контракт о сотрудничестве для изучения наиболее экологически ответственных решений к моменту внедрения Международной морской организацией новых стандартов содержания серы в судовом топливе к 2020 году.

Выбор СПГ в качестве топлива для подобных судов позволит существенно снизить выброс серы в атмосферу.

«СПГ - это топливо будущего для судоходства», - прокомментировал председатель и главный исполнительный директор CMA CGM Родольф Сааде (Rodolphe Saadé). «Благодаря этому новаторскому решению вся морская промышленность получит выгоду от новых цепочек поставок, которые будут созданы. CMA CGM продолжает свое расширение благодаря сочетанию роста, прибыльности и экологической ответственности. Объединив опыт двух французских компаний, каждая из которых является лидером в своей области, мы повышаем важность роли Франции в обеспечении более устойчивой транспортировки и в интересах перехода к новой энергетике».

«Решение CMA CGM использовать двигатели СПГ для своих новых контейнерных судов выступает мощным сигналом для всего судоходного мира», - заявил председатель и главный исполнительный директор Total Патрик Пуяне (Patrick Pouyanné). «Более широкое использование СПГ в качестве топлива является важным компонентом стратегии Total в сфере СПГ, и мы рады поддержать CMA CGM в реализации данного  амбициозного проекта. Это соглашение подчеркивает наше участие в разработке специализированных цепочек поставок для этого нового топлива. Мы еще раз демонстрируем нашу способность предоставлять индивидуальные решения в сфере энергетики для наших клиентов».

Согласно достигнутому соглашению, Total предоставит индивидуальное решение для поставки СПГ. В настоящее время Группа рассматривает возможность фрахтования на долгосрочной основе бункеровочного судна для СПГ, которое будет не только доставлять топливо CMA CGM в Европу, но и другим клиентам в том же регионе. Созданные новые цепочки поставок приведут к более широкому использованию СПГ, особенно в других секторах судоходства, для достижения еще большей и амбициозной экологической ответственности.

CMA CGM в течение многих лет сокращает свой энергетический след для защиты окружающей среды, Мирового океана и биоразнообразия. В целом, в период с 2005 по 2015 год CMA CGM уже сократила выбросы углекислого газа на один контейнер, перевозимый на километр на 50%. В настоящее время компания нацелена на дальнейшее сокращение на 30% к 2025 году.

Решение CMA CGM полностью соответствует Парижскому соглашению и переговорам, которые в настоящее время ведутся на международном уровне. СПГ предлагает ряд экологических преимуществ, включая 99%-ное сокращение оксида серы (SOx) и выбросов тонкодисперсных частиц. Оно также существенно снижает выбросы оксида азота (NOx) и значительно снижает выбросы углерода. СПГ будет играть все возрастающую роль в энергетическом балансе мира судоходства.

Hellenic Shipping News Worldwide‎, 05.12.2017

« назад