партнеры:
PRO-GAS » Газ как топливо » Новости Газовой промышленности »

Франция намерена развивать использование СПГ в качестве топлива

24.11.2017 |   

Франция будет поддерживать использование сжиженного природного газа (СПГ) в качестве более чистого топлива для судов, поощряя порты развивать необходимую инфраструктуру, заявил премьер-министр Франции Эдуард Филипп (Edouard Philippe).

СПГ был предложен в качестве альтернативы мазуту для судоходного сектора, который сталкивается с более жесткими стандартами выбросов с 2020 года. Французский контейнерный гигант CMA CGM в этом месяце заявил, что первым будет использовать СПГ как топливо на гигантских контейнерных судах.

Франция намерена изменить правила в сфере использования СПГ, чтобы разрешить заправку в портах и рассмотреть возможность изменения налоговых правил для амортизации инвестиций в новые корабли или технологии в области двигателестроения, сказал премьер-министр на морской конференции в северном портовом городе Гавр (Le Havre).

«Мы должны использовать этот (энергетический) переход, чтобы дифференцировать свое присутствие на рынке - быть и в сфере транспорта и в сфере портовых услуг», - сказал он. «Мы хотим, чтобы французские порты были оснащены (...) установками СПГ, а также способностью заряжать суда электричеством».

Сейчас доля СПГ на морском транспорте является небольшой, но с каждым днем он привлекает все больше внимания благодаря компаниям, которые столкнулись с высокими затратами, чтобы адаптировать традиционное бункерное топливо к предстоящим стандартам выбросов.

CMA CGM указала на вопрос организации цепочки поставок в качестве ключевой проблемы для сжиженного природного газа и заявила, что она обсуждает с партнерами, включая порты, о том, как адаптировать инфраструктуру.

Reuters, 21.11.2017

« назад