партнеры:
PRO-GAS » Газ как топливо » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» и Mitsui займутся СПГ-бункеровкой в Японском море

07.09.2017 |   

“Газпром” и Mitsui & Co, партнеры по СПГ-проекту «Сахалин-2», расширяют взаимодействие на сектора транспортировки и маркетинга сжиженного природного газа. В рамках ВЭФ-2017 глава российского холдинга Алексей Миллер и председатель совета директоров японской корпорации Масами Иидзима подписали соответствующее рамочное соглашение.

Документ предусматривает сотрудничество компаний в сфере продажи и доставки грузов СПГ среднего и малого тоннажа, а также в вопросе СПГ-бункеровки в Японском море. Этот договор является следующим этапом взаимодействия компаний после подписания в прошлом году соглашения о стратегическом сотрудничестве по тем же направлениям, включая также расширение проекта “Сахалин-2”.

Стоит отметить, что в рамках расширения данного СПГ-завода «Газпром» считает возможным строительство не только третьей, но и четвертой производственной линии. Такое заявление сделал осенью прошлого года на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев.

В частности, по его словам, данная возможность появилась в связи с открытием нового месторождения газа в том районе. Однако это дело будущего, а пока завершается подготовка документации по строительству третьей очереди СПГ-завода на Сахалине.

Оператор проекта «Сахалин-2» — компания Sakhalin Energy — планирует построить новую производственную линию в течение пяти ближайших лет. Производство сжиженного газа на ней должно начаться в 2021 году, мощность предприятия при этом вырастет с нынешних 9,6 млн тонн до 15 млн тонн в год.

ТЭКНО:///блог, 07.09.2017

« назад