партнеры:
PRO-GAS » Газ как топливо » Новости Газовой промышленности »

Южная Корея планирует строить больше судов на СПГ-топливе

19.11.2016 |   

16 ноября Южная Корея заявила о планах увеличить объемы строительства кораблей, работающих на СПГ-топливе, а также разработать соответствующие технологии для реализации готовящихся жестких норм по выбросам.

Этот шаг был предпринят уже через месяц после того, как Международная морская организация приняла знаковое решение по снижению уровня содержания серы в дизельном топливе, используемого на судах.

В частности, Министерство по делам океанов и рыболовства заявило о том, что оно будет настаивать на внедрении пилотной программы по развитию судов на СПГ. «В настоящее время разрабатываются 26 судов. Мы рассматриваем вопрос о включении СПГ-двигателей на некоторых из них», - сказал официальный представитель министерства Ким Гю-серб (Kim Gyu-serb).

В настоящее время Южная Корея имеет только один общий универсальный корабль, работающий на СПГ. Для сравнения, по данным правительства Южной Кореи, в Европе таких судов 77, а еще 85 строятся в основном для европейских и американских клиентов.

Международная консалтинговая фирма DNV GL, которая предоставляет консультационные услуги в нефтегазовой сфере и энергетической промышленности, сообщила в докладе, опубликованном на своем веб-сайте, что развитие СПГ в качестве судового топлива будет продолжать развиваться, а число судов, которые в перспективе перейдут на это топливо достигнет 1000 к 2020 году или вскоре после этого.

Поэтому это направление развития может стать большим стимулом для южнокорейских судостроителей, которые были под серьезным финансовым бременем из-за избыточного предложения и снижения заказов в связи с последствиями финансового кризиса 2008 года.

Министерство также считает, что эта инициатива поможет местным верфям повысить свою долю на рынке строительства судов на СПГ-топливе. В настоящее время корейские судостроительные компании получают 60% мировых заказов на строительство кораблей, а правительство хочет увеличить эту долю до 70% к 2025 году.

Hellenic Shipping News Worldwide, 17.11.2016

« назад