партнеры:
PRO-GAS » Газ как топливо » Новости Газовой промышленности »

Польша экспериментирует с СПГ-бункеровкой

14.09.2016 |   

Польский государственный газовый монополист PGNiG и Lotos поставили 120 кубометров сжиженного природного газа (СПГ) в качестве бункерного топлива для судна, которое строится на польском судостроительном заводе Remontowa в Гданьске. Это позволит провести ходовые испытания судна перед вводом его в эксплуатацию. По сообщению PGNiG от 13 сентября, газ транспортировался на верфь автоцистернами с СПГ-терминала в Свиноуйсьце.

Подобный эксперимент был проделан в Польше впервые и является результатом сотрудничества между нефтеперерабатывающей компанией Lotos и PGNiG. Lotos, предоставляя новый сервис для своих клиентов, уже поставляет обычное бункерное топливо.

«Терминал в Свиноуйсьце позволяет эффективно транспортировать сжиженный природный газ по всей стране. Все больше и больше судов работает с СПГ в качестве топлива, обеспечивая соблюдение самых строгих правил, касающихся выбросов серы и других вредных продуктов. Именно поэтому мы собираемся развивать наши услуги бункеровки», - сказал начальник отдела розничной торговли PGNiG Генрик Муча (Henryk Mucha).

Судовладельцы переходят к судам с низким уровнем выбросов с целью удовлетворения экологических требований Европейского Союза. По мнению представителя Grupa Lotos, технологии, связанные с использованием сжиженного природного газа, являются технологиями будущего.

Natural Gas World, 13.09.2016

« назад