партнеры:
PRO-GAS » Газ как топливо » Новости Газовой промышленности »

Для GTL-топлива открываются новые перспективы на европейском рынке

26.04.2016 |   

Новые технические условия, принятые в Европе для парафиновых дизельных топлив, сделают перспективным преобразование газа в жидкие углеводороды (GTL) в Катаре. Такого мнения придерживается Shell.

Европейский Комитет по стандартизации (CEN) объявил, что стандарт для парафиновых дизельных топлив EN15940, таких как топливо Shell Gas-to-Liquid (GTL), был ратифицирован 15 апреля 2016 года.

Парафиновое дизельное топливо - жидкое топливо, которое может быть синтетически изготовлено из природного газа (GTL), биомассы (biomass-to-liquid), угля (coal-to-liquid) или в результате гидроочистки растительного масла (HVO).

Shell была вовлечена в процесс консультаций на протяжении 9 лет, первоначально предложив создать спецификацию еще в 2007 году, т.е. до вступления в строй Pearl GTL - крупнейшего GTL объекта в Катаре.

EN15940 позволит создать стандартизированную платформу для развития парафиновых топлив. По словам представителя Shell, эти топлива обладают потенциалом для улучшения качества воздуха без необходимости модификации двигателя, изменений в существующей топливной инфраструктуре или инвестиций в транспортное средство.

«Это важная веха для бизнеса Shell в сфере GTL. EN15940 теперь станет топливным стандартом. Это особенно важно, когда производители и законодатели оговаривают условия, касающиеся использования парафиновых топлив», - заявил Майкл Флинн (Michael Flynn), генеральный менеджер Shell по вопросам GTL Products.

По его словам, производители теперь могут рассмотреть вопрос добавления EN15940 в перечень утвержденных видов топлива в их руководствах по эксплуатации оборудования. Кроме того, это также принесет качество и гарантии безопасности клиентам. «Shell считает, что GTL-топливо будет играть все более важную роль в сфере эксплуатации тяжелого транспорта, будь это дорожная или морская техника, особенно в тех регионах, где правительства заинтересованы в том, чтобы немедленно улучшить выбросы в атмосферу. Этот новый Европейский стандарт открывает больше дверей для использования экологически чистого топлива Shell GTL», - добавил Флинн.

Топливо Shell GTL является частью формирующегося рынка парафиновых топлив, предлагая экологичные альтернативные виды топлива, произведенные на заводе Pearl GTL в Рас Лаффан, Катар, в партнерстве с Qatar Petroleum. Этот завод мирового масштаба, который производит 140 000 баррелей GTL-продуктов в день. Они легко поддаются биологическому разложению и не являются токсичными. Такое топливо также помогает снизить локальные выбросы оксидов азота и твердых частиц. Оно является коммерчески доступным для клиентов в Европе, главным образом в Нидерландах, Германии, Великобритании, Дании и Франции.

Парафиновые топлива не полностью соответствуют спецификации EN590, потому что они имеют немного меньшую плотность. Тем не менее, парафиновые топлива в настоящее время обладают значительно улучшенными и благоприятными свойствами. Они компенсируют свою низкую плотность за счет более высокого содержания энергии и цетановым числом, а также более высокой консистенцией молекул топлива, что означает, что оно сгорает более равномерно в дизельных двигателях по сравнению с обычным дизельным топливом с нефтеперерабатывающего завода, что приводит к снижению выбросов.

Shell уже провела несколько полевых испытаний на топливе Shell GTL в крупных городах по всему миру за последние десять лет. Ключевых сегментов рынка для топлива Shell GTL являются городские коммунальные автомобили и общественный транспорт, морские суда, строительная техника, оборудование для производства электроэнергии, авиационный и железнодорожный транспорт.

Gulf Times‎, 25.04.2016

« назад