партнеры:
PRO-GAS » Газ как топливо » Новости Газовой промышленности »

К 2020 году количество газовых заправок в РФ может вырасти в 2 раза

13.02.2016 |   

Количество автомобильных газовых накопительных компрессорных станций (АГНКС) в России к 2020 году увеличится вдвое, сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов 12 февраля. «Сегодня в стране более 250 таких станций, к 2020 году планируется увеличить их число примерно в 2 раза», - сказал Молодцов.

По его словам, Минэнерго планирует, что в 2016 году на территории РФ будет введено от 29 до 35 АГНКС.

Как отметил замминистра, создание сети АГНКС - это основной вопрос, который требует решения, так как такая сеть «позволит потребителю, обычному гражданину, обычному россиянину заправляться газомоторным топливом и не испытывать необходимости искать, где же находится такая газонаполнительная компрессорная станция».

Как подчеркнул Кирилл Молодцов, сегодня интерес к строительству АГНКС проявляют не только основные участники рынка - «Газпром», «Роснефть» и «Новатэк», но и частные инвесторы. «Вопрос регулирования и подключения. Здесь важна конкурентная среда и возможность недискриминационного подхода», - отметил Молодцов.

12 февраля во Владимире прошло заседание рабочей группы по вопросам использования природного газа для газомоторного топлива при правительственной комиссии по ТЭК.

ТАСС, 12.02.2016
« назад