партнеры:
PRO-GAS » Газ как топливо » Новости Газовой промышленности »

Городские АЗС практически невозможно дооснастить газозаправочным оборудованием

07.06.2013 |   

Российские АЗС, расположенные в городской черте, практически невозможно оснастить оборудованием для заправки газомоторным топливом из-за существующих нормативов безопасности, считает глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. «Практически в городской черте таких заправочных станций, которые могли бы вмещать в себя газовое оборудование, нет», - сказал Аркуша.

Аркуша пояснил, что существующие требования к обеспечению безопасности указывают минимальное расстояние между газозаправочным оборудованием, в связи с чем понадобится расширение территории АЗС. Помимо этого, затраты собственников на приобретение дополнительного оборудования могут достигать 20-25% от стоимости АЗС, работающей с жидким топливом.

Эксперт отметил, что для заправочных станций, расположенных за пределами городской черты, возможность оснащения газозаправочным оборудованием имеется. «Но речь идет об общественном транспорте, работающем в городской черте», - подчеркнул эксперт. По его словам, в данной ситуации разумно устраивать станции по заправке автобусов компримированным природным газом на территории автопредприятий.

Он подчеркнул, что пока влияние автотранспорта, работающего на жидком топливе пятого класса, на экологическую обстановку практически равно тому воздействию, которое оказывает транспорт, работающий на компримированном природном газе. Аркуша также не исключил, что при увеличении числа потребителей газового топлива произойдет рост цен, что еще больше снизит его привлекательность для автотранспортных предприятий.

Прайм, 07.06.2013

« назад