партнеры:
PRO-GAS » Газ и экология » Новости Газовой промышленности »

Shell внедряет новые технологии по борьбе с выбросами метана

24.10.2018 |   

На огромном месторождении природного газа в северной части Британской Колумбии Royal Dutch Shell использует новые технологии для сокращения выбросов. Это позволит доказать общественным и экологическим группам, что развивающаяся отрасль экспорта сжиженного природного газа в Канаде не является ударом по климату.

Проект Groundbirch - это самое масштабное месторождение сланцевого газа в Канаде, расположенное на территории 1 110 км (684 миль) к северо-востоку от Ванкувера, включает в себя четыре газовых завода и 500 скважин, общая площадь которых равна площади Нью-Йорка.

Shell уже сократила выбросы в рамках проекта, переведя свою новейшую газовую установку на гидроэлектроэнергию и заменив дизельное топливо на природный газ при бурении, а теперь компания объединит метан с новыми электрическими компонентами и топливными элементами.

Существует значительный объем исследований, показывающих, что природный газ намного чище, чем уголь, но только до тех пор, пока не будут производится выбросы метана. Метан, хотя промышленность производит его гораздо меньше, имеет во много раз более сильный парниковый эффект, чем углекислый газ.

Газ с проекта Groundbirch будет транспортироваться на экспортный терминал LNG Canada, одобренный Shell в этом месяце. LNG Canada рекламируется как самый экологически чистый в мире завод по производству СПГ.

Спрос на СПГ бурно развивается, поскольку такие страны как Китай, заменяют угольные заводы газом в борьбе с загрязнением. Но экологические группы утверждают, что экспорт увеличит выбросы углерода в Канаде, как в процессе добычи газа, так и в процессе сжижения. Они предупреждают, что это может сорвать обещание Британской Колумбии сократить к 2030 году парниковые газы на 40%, а также планы Канады сократить выбросы в масштабах всей страны на 30% к 2030 году по сравнению с уровнями 2005 года.

«На сегодняшний день нет никакого способа по добыче газа без выбросов», - сказал Йенс Витинг (Jens Wieting), участник кампании из природоохранной организации Sierra Club BC. «Учитывая утечку метана, очень сложно говорить о том, что газ лучше угля».

Метан, основной компонент природного газа, выделяется в атмосферу в основном из-за попадания в нее несгоревшего газа и утечек в газовой инфраструктуре, такой как скважины или трубопроводы.

Оценки воздействия углерода от терминала LNG Canada от устья скважины к порту меняются. Правительство Британской Колумбии считает, что эти размеры составляют 3,45 млн тонн в год, тогда как экологические группы говорят, что выбросы могут достигать 12 млн тонн. Провинция рассчитывает сократить выбросы с 61,6 млн тонн в 2015 году до 40 млн тонн к 2030 году и до 13 млн тонн к 2050 году.

На терминал LNG Canada будет поставляться газ с нескольких канадских месторождений, однако 40% будет приходится на газ с проекта Groundbirch.

Shell в прошлом месяце объявила о планах по ограничению выбросов метана по всему миру и реализации глобальной программы по мониторингу метана. В прошлом году компания поставила перед собой задачу сократить глобальные выбросы углерода вдвое к 2050 году.

Сегодня интенсивность выбросов метана на проекте Groundbirch, по сравнению с общим объемом произведенной продукции, составляет 0,1%, что составляет половину от показателя 0,2%, установленного англо-голландской компанией к 2025 году.

На одной из скважин Groundbirch на двух огромных прицепов находятся тепловые электрические генераторы, которые питают батареи, подсоединенные к оборудованию.

«Они эффективны, но они производят выбросы в атмосферу. Так что мы намерены найти новые технологии, чтобы заменить их», - сказал Чанг Лю (Chang Liu), инженер-технолог по объектам Groundbirch.

Сейчас компания проверяет, могут ли метанольные топливные элементы, которые не имеют выбросов углерода, использоваться в скважинах следующего поколения. В настоящее время в последнем поколении скважин используются электрические приводы клапанов, что сокращает выбросы метана.

Такие действия являются «фантастическим» первым шагом, сказал Дункан Кеньон (Duncan Kenyon) из института Pembina Institute, аналитического центра по энергетической политике, но, по его словам, не все канадские производители следят за обещаниями сократить выбросы. «Нам нужны правила, которые могли бы контролировать выполнение некоторых из этих добровольных обязательств», - сказал он.

Reuters, 16.10.2018

« назад